Виноват ли мой брат в травме на полигоне и имеет ли он право на компенсацию?

• г. Благовещенск

Мой брат контрактник. Выезжает на полигон. Случилось такое дело, что он получил травму во время дежурства на полигоне и попал в госпиталь. Сейчас его пытаются выставить виноватым и грозит увольнение. Скажи он имеет право на какую нибудь компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Если действительно нет его вины, то целесообразно будет обратиться в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, полученная Вашим братом травма во время исполнения им обязанностей военной службы (за исключением случая, когда наступление страхового случая явилось следствием его алкогольного опьянения) является страховым случаем, а поэтому Ваш брат вправе рассчитывать на страховое возмещение, размер которого зависит от степени тяжести увечья установленного ВВК при его выписке из госпиталя.

С правилами выплаты страховки, Вы можете ознакомится на сайте АО "СОГАЗ" в разделе для личного состава МО РФ.

Необходимые для выплаты страховки документы обязано Вашему брату оформить командование воинской части (см. приказ МО РФ от 24.12.2015 номер 833).

Как верно указал коллега, если Ваш брат не допускал никаких нарушений, при этом у него нет неснятых дисциалинарных взысканий, что могло бы свидетельствовать о том, что он перестал отвечать предъявляемым к нему как военнослужащему требованиям, то иницированную в отношении него процедуру увольнения он может оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре гарнизона.

Спросить
Пожаловаться

Какие основания нужны для увольнения за не соблюдение контракта? Со стороны контрактника? А также Сколько месяцев можно держать на полигоне, семейных контрактников (уже пробыли там 3 месяца), если полигон далеко от основной части? В контракте ничего не сказано про сроки выезда на полигоны.

Может ли контрактник, находясь на испытательном сроке, и при этом находясь на полигоне, написать рапорт на увольнение и сразу же покинуть полигон?

Какие выплаты положены контракнику за полигон? И через сколько по приезду с полигона должны расчитать?

В случае обнаружения медицинских и иных опасных отходов, запрещенных к размещению с ТКО, на полигоне ТБО, каковы должны быть действия полигона ТБО (его сотрудников)? какими нормативно-правовыми документами должно руководствоваться общество (полигон ТБО) при таком обнаружении? Может ли данное общество (сотрудники) своими силами удалить найденные опасные отходы (медицинские и пр.) с территории полигона и куда, каким образом по закону это должно быть сделано (каковы действия сотрудников полигона в данной ситуации, чем они должны руководствоваться, согласно каким нормативным документам данные действия должны регулироваться)? Или же удаление таких обнаруженных на полигоне ТБО опасных отходов, должна производить специализированная сторонняя организация и на основании какого нормативного документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын военнослужащий по контракту, получил травму на полигоне, его командование пытается не дать официальный ход делу, запугивает и предлагают деньги, чтоб только не было по документам травмы, а ему предстои операция на колене, какие страховые выплаты ему полагаются.

Брат на заводе получил производственную травму Ампутировали на левой руки 2 фаланга все это произошло в рабочие время.

Имеем ли мы право на пожизненое содержание так как пальцы не вернешь!

И подскажите куда обратиться завод пытается выстовить его виноватым.

Я военнослужащий по контракту, на испытательном сроке. Находясь на полегоне написал рапорт об увольнении, 26-го марта. Командир сказал, что уволят после полегона. С полегона вернулся 26-го марта. Сейчас говорит, что после 9-го мая будут приказы. Стоит ли мне ему верить, и куда обращаться, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение