Виноват ли мой брат в травме на полигоне и имеет ли он право на компенсацию?

• г. Благовещенск

Мой брат контрактник. Выезжает на полигон. Случилось такое дело, что он получил травму во время дежурства на полигоне и попал в госпиталь. Сейчас его пытаются выставить виноватым и грозит увольнение. Скажи он имеет право на какую нибудь компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Если действительно нет его вины, то целесообразно будет обратиться в военную прокуратуру.

Здравствуйте, полученная Вашим братом травма во время исполнения им обязанностей военной службы (за исключением случая, когда наступление страхового случая явилось следствием его алкогольного опьянения) является страховым случаем, а поэтому Ваш брат вправе рассчитывать на страховое возмещение, размер которого зависит от степени тяжести увечья установленного ВВК при его выписке из госпиталя.

С правилами выплаты страховки, Вы можете ознакомится на сайте АО "СОГАЗ" в разделе для личного состава МО РФ.

Необходимые для выплаты страховки документы обязано Вашему брату оформить командование воинской части (см. приказ МО РФ от 24.12.2015 номер 833).

Как верно указал коллега, если Ваш брат не допускал никаких нарушений, при этом у него нет неснятых дисциалинарных взысканий, что могло бы свидетельствовать о том, что он перестал отвечать предъявляемым к нему как военнослужащему требованиям, то иницированную в отношении него процедуру увольнения он может оспорить в гарнизонном военном суде или военной прокуратуре гарнизона.