Вопросы о выплате пособия по Беременности и родам после окончания отпуска

• г. Улан-Удэ

У меня 8 марта заканчивается отпуск по Беременности и родам, когда мне начнут выплачивать пособие до 1,5 лет и какая примерно сумма будет, если у меня двойня и это второй и третий ребенок, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Когда - зависит от работодателя, обычно в дни зарплаты.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня 6 июня закончился отпуск по беременности и родам, когда мне должны выплатить первое пособие до 1,5 лет? И до какого месяца будут платить, если ребенок родился 27 марта. Какая сумма мне полагается с зарплатой 12 тыс. Работала ровно год.

Больничный по беремеености и родам у меня закаечивается 9 сентября, когда начнут выплачивать пособие по уходу за ребенком? В сентябре уже получу или через месяц? У меня второй ребенок в графе отец прочерк, с отцом первого в разводе, слышала что матерям одиночкам платят повышеное пособие. Так ли это?

Ребенку сейчас 4 месяца. Отпуск по беременности и родам заканчивается 19 августа 2018 года. Оформляю сейчас отпуск до 1,5 лет ребенка. Мне эти 4 месяца будут платить пособие или же начнут с 5 месяцев платить.

Я работала по срочному трудовому договору, который заканчивается в июле этого года. Примерно в это же время у меня планируются роды. Я нахожусь в отпуске по беременности и родам, который уже оплатили. Работодатель объяснил, что пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет я должна буду оформить в МФЦ или пенсионном фонде. Какая это будет сумма, будет ли учитываться то что я работала до этого или сумма будет как у безработной? С какого дня я могу подать заявление на это пособие - сразу после рождения ребёнка или по окончанию отпуска по беременности и родам?

На какую сумму пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет я могу рассчитывать, если предыдущие пособия получила по максимуму (примерно 159 т. р. по беременности и родам; примерно 13 т. р. по уходу за ребенком). Спасибо.

У нас родилась двойня жена сейчас находится в отпуске по беременности и родам. Могу ли я оформить на себя пособие по уходу за 1 из двух детей сейчас и продолжать работать, а жена на второго когда выйдет из отпуска по беременности и родам? И если я буду получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет отпуск 28 календарных дней в год мне положен? А в учебный отпуск если я заочник?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Еще до окончания этого отпуска у меня родиться второй ребенок. Нужно ли мне выходить на работу, чтобы уйти во второй декретный отпуск? Если выходить не нужно, как будут начисляться пособия по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 27 ноября 2014 года я ушла в декрет, на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Скоро родится второй ребенок, сегодня мне перечислили деньги по беременности и родам, но на мой взгляд там очень большая сумма. Мое пособие по беременности и родам на первого ребенка составило около 30000, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 5500 примерно тысяч (фактически это второй ребенок, получала я минимум на второго ребенка, старшему уже 8 лет). зарплата никогда не была высокой, отсюда и маленькие пособия. Сейчас мне перечислили 90600 рублей. Могла ли быть какая-то ошибка и что мне может грозить, если я потрачу эти деньги?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (отпуск заканчивается в марте 2018 г.), сейчас я беременна вновь (срок 4 недели). Подскажите, пожалуйста, как мне будет выплачиваться пособие по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком? Заранее спасибо.

Я работаю по срочному служебному контракту на время декретного отпуска. В настоящее время я сама пойду в декретный отпуск. Мне на работе сказали, что по окончании больничного по беременности и родам меня уволят. Законно ли это увольнение. Если да, то кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. И когда мне тогда надо будет встать на учет в центр занятости. Не потеряется ли у меня стаж. Какую сумму пособия мне будет оплачивать центр занятости. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение