Чем различается социальная пенсия и страховая пенсия.

• г. Якутск

Чем разлечается соцеаная пенсия и строховая пенсия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

На мой взгляд, социальной пенсией называют прожиточный минимум который установлен законом, страховой пенсией можно назвать то, что застрахованный заработал на старость (сохранил), по факту.

Спросить
Пожаловаться

Почему размер получаемой пенсии и пенсия, которая на сайте госуслуг различается. Я получаю пенсию по выслуге лет (педагог) с 2018 года.

Это называется страховая пенсия по старости.

На сайте госуслуг обнаружила, что среди прочих выплат (ветеран труда, ЕДВ по крммунальным услугам) мне выплачивается пенсия, размер которой отличается от получаемой.

Мне 54 года, Продолжаю работать.

Скажите пожалуйста страховая пенсия и страховая часть трудовой пенсии одно и тоже. Если нет. В чем разница. Когда получаю пенсию раньше писали трудовая сейчас пишут страховая. Захожу в пенсионный фонд пишут страховая часть трудовой пенсии. Как разобраться.

Я проработала в школе 30 лет и получаю пенсию 9000 р. ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЗНАЧИТ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ, И ЧЕМ ОНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПЕНСИИ ПЕДАГОГА?

Маме исполнилось 80 лет. Она получает пенсию по потере кормильца. ПФР прислал письмо о переходе с пенсии СПК на страховую пенсию по старости. Может ли страховая пенсия по старости стать меньше чем пенсия по СПК? У мамы небольшой стаж работы.

При подаче электронного заявления о назначении пенсии какой вид выбрать-страховая пенсия по старости или страховая пенсия по старости с фиксированной выплатой, в чем разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 группа инвалидности статус с детства, подскажите чем различается от 3 группы? Оформили по социальной пенсии сняли иждивенца по причине нет трудовой книжки это честно?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение