Как вернуть долг без расписки - возможности и риски

• г. Томск

Сложилась неприятная ситуация со знакомым. Человеку нужна была фин. помощь и я решилась помочь - заняла крупную сумму денег (к сожалению без расписки, всё было на доверии). Но прошло время и на вопрос когда мне вернут долг ответ - вот вот скоро. Как мне правильно вернуть деньги и могу ли я это сделать по суду?

Ответы на вопрос (2):

Вы,конечно можете обратиться в суд, но без расписки шансов вернуть деньги очень мало...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно собрать доказательства подтверждения заёмщиком долга и его размера: переписка в интернете, в смс-сообщениях. После чего следует направить заёмщику по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением досудебную претензию о возврате долга или неосновательного обогащения. При отказе или игнорировании обращайтесь с иском в суд.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году знакомый занял у меня крупную сумму денег и оставил расписку в простой письменной форме без заверения у нотариуса. По этой расписке он обязался вернуть всю сумму с процентами, но с тех пор никаких выплат не было. Однако срок возврата денег также не был установлен. Через общих знакомых я узнала, что деньги мне возвращать не собираются. Могу ли я вернуть свои деньги и как это сделать?

В 1994 году знакомый занял у меня крупную сумму денег и оставил расписку в простой письменной форме без заверения у нотариуса. По этой расписке он обязался вернуть всю сумму с процентами через 6 месяцев. Прошло почти 15 лет, но никаких выплат не было. Могу ли я вернуть свои деньги и как это сделать?

Я дала в долг крупную сумму денег. Деньги были переданы человеку при двух свидетелях. Расписку брать не стала. Деньги человек при всех лично пересчитал, назвал сумму и обещал вернуть на следующий день. На следующий день я узнала, что этот человек находится в милиции под следствием. Сообщила его родственникам, что их сын должен мне крупную сумму денег, они ответили: "Сочувствуем".

Вопрос: удастся ли мне вернуть деньги через суд и как юридически правильно это сделать? Достаточно ли двух свидетелей, не имея на руках долговой расписки?

Что делать?

Год назад заняла человеку большую сумму денег, а этот человек походу не собирается мне их возращать, когда я задаю вопрос когда мне он их вернет, мне в ответ отвечают пока денег нет. И к сожалению ни расписки и не какого договора у меня нет, что я заняла ему эту сумму денег.

Подскажите как вернуть деньги куда можно обратиться?

Возникла такая проблема. Была написана расписка о том, что человек берет в долг деньги и обязуется вернуть к определенному сроку. Большая часть суммы была выполачена до истечения данного срока. Оставшиеся деньги вылпачены не были. Теперь человек подал в суд с требованием выплатить всю сумму указанную в расписке+ проценты, заявив, что никаких денег от должника вообще не получал. К сожалению, расписки о том, что часть денег была уплачена, взято не было. Как быть?

Сложилась следующая ситуация: Были одолжен сумма денег под расписку. Дебитор денег не возвращает. С момента составления расписки прошло несколько лет. Вопрос: имеет ли расписка юридическую силу сейчас, есть шанс вернуть деньги, может быть через суд и чем это грозит должнику?

Спасибо.

Человек занял крупную сумму денег 2,5 года назад. Перевод по карте был, но без расписки. Как можно вернуть деньги? Есть ли законный способ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А конце 2009 ко мне обратился человек за помощью. Его лишали прав, уменябыл знакомый который мог помочь в этом деле, в общем в назначенное время человек передал мне Х сумму под расписку, деньги я передал знакомому без каких-либо бумаг, после чего знакомый скрылся и больше не появлялся. С тех пор с меня пытаются взыскать денежную сумму. Вопрос. Могу ли я как то вернуть деньги со знакомого и что могут сделать в данной ситуации люди. Заранее спасибо.

В 1998 г. одолжили крупную сумму денег в долларах под ежемесячные проценты. Была взята расписка где указано что через шесть месяцев деньги вернут. Если не смогут вернуть деньгами возвратят имуществом. Всвязи с переездом мы расписку потеряли а деньги вернуть нам отказались. Хотели действовать через суд, но доказать было нечем. Сейчас случайно расписку нашли, но прошло уже много лет. Можно ли как-то вернуть деньги, ведь сумма большая? Спасибо.

Сложилась такая ситуация. Занял одному человеку денег на авиабилет (оплата была с моей карты) где-то 5 месяцев назад. Сейчас попросил деньги обратно тк уже подошло время и нужны были средства на покупку авто. Когда я попросил вернуть долг, мне ответили, что хорошо, вернут. И тишина. На звонки/сообщения ответа нет. Вопрос: можно ли вернуть деньги? У меня имеется: 1) переписка в ВК, в ней говорится о займе (речь идет о билете, но сумма не указана 2) та же переписка в вк, в которой человек не отрицает, что должен денег и обещает их вернуть 3) сообщение об оплате авиабилета с моей карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение