Как вернуть долг без расписки - возможности и риски

• г. Томск

Сложилась неприятная ситуация со знакомым. Человеку нужна была фин. помощь и я решилась помочь - заняла крупную сумму денег (к сожалению без расписки, всё было на доверии). Но прошло время и на вопрос когда мне вернут долг ответ - вот вот скоро. Как мне правильно вернуть деньги и могу ли я это сделать по суду?

Ответы на вопрос (2):

Вы,конечно можете обратиться в суд, но без расписки шансов вернуть деньги очень мало...

Здравствуйте! В первую очередь Вам нужно собрать доказательства подтверждения заёмщиком долга и его размера: переписка в интернете, в смс-сообщениях. После чего следует направить заёмщику по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением досудебную претензию о возврате долга или неосновательного обогащения. При отказе или игнорировании обращайтесь с иском в суд.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.