Нужно ли вернуть пенсию, если я отчислюсь из колледжа в апреле и уже получила ее за этот месяц?

• г. Красноярск

Если я сейчас числюсь в колледже и получаю пенсию по утере кормильца, и сейчас же в апреле я отчислюсь (пенсию уже получила за этот месяц), то надо ли её возвращать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, придется-право на пенсию по потере кормильца лицам, старше 18 лет начисляют и выплачивают только в случае обучения по очной форме... Если Вы отчислитесь, то прекратите обучение и, как следствие прекратится право на получение пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Хочу отчислиться из колледжа, получаю пенсию по потере кормильца, в курсе что если отчислюсь - её уже не будет, но не буду ли я должен возместить то, что получал во время обучения?

Мой отец умер, когда мне было 17,я учусь в колледже и получаю пенсию по утере кормильца, сейчас мне 19, месяц назад я вышла замуж, хотела бы узнать, будет ли прекращена пенсия по утере кормильца (моего отца), если я вышла замуж, но продолжаю учиться на очном отделении?

Я получаю пенсию по утери кормильца, учусь в колледже на 2 курсе, я беременна, ухожу в отпуск по беременности и родам, я не замужем, сохраняется ли пенсия по утере кормильца, пока я нахожусь в отпуске?

У меня к вам такой вопрос!

Я сирота получаю пенсию по утери кормильца, т.к мать умерла (пенсия социальная). Учусь в колледже на очном отделение сейчас мне 18 лет, лишусь ли я пенсии по утери кормильца, если устроюсь официально на работу (по трудовой книжки)?

Сейчас я учусь в колледже, получаю пенсию по потере кормильца. Учусь только 10 месяцев, получаю диплом. Если после колледжа я поступлю в ВУЗ, правильно, что я не могу уже подавать заявление на получение пенсии?

Я получаю пенсию по потере кормильца. В прошлом году не поступила в вуз и пошла к колледж. В этом году собираюсь забрать документы из колледжа и подавать снова в вуз. Снимут ли пенсию если я отчислюсь летом? Но в сентябре снова пойду учится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на очной форме обучения и получаю пенсию по потере кормильца, но собираюсь отчисляться. Если я получу пенсию, например, 5 числа и 6 числа этого же месяца отчислюсь и сообщу в ПФР, за этот месяц пенсия будет считаться как переплата?

Получаю пенсию по потере кормильца, слышала об индексации социальных пенсий с 1 апреля на 17,1%. Но получила в этом месяце пенсию без изменений. Почему не было индексации пенсии по случаю потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение