Проблемы после развода - Жена подала иск о разделе долга без моего согласия. Что делать?

• г. Железнодорожный

У меня такая проблема! Я развелся с женой, отсудил часть имущества. Вчера узнал что жена подала иск в суд о разделе долга по расписке на сумму 500000 руб. Я про это ничего не знал. Сказала что брали для нашего сына у ее сестры. Таким образом расписки я не видел, подписи не ставил и согласие не давал. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

придется данный факт оспаривать вам в судебном заседании, но так как это было в период брака то сделать это будет как видится весьма не просто

По общему правила общие долги распределяются пропорционально присужденному имуществу. Вам необходимо приводить доказательства отсутствия данного долга, либо того факта, что заемные средства не были потрачены на нужды семьи.

Не стоит паниковать раньше времени. Надо знать текст расписки. Помимо прочего (имена кредитора и должника), из него должен четко усматриваться факт передачи денег и именно с условием возврата, а доказать это тоже непросто.

Поэтому Вам необходимо сослаться на эти обстоятельства в отзыве на иск, а в случае необходимости и предъявить встречный иск о признании этой сделки (займа) недействительной в виду отсутствия Вашего согласия на ее заключение.

1. В возражение на иск подают возражения относительно исковых требований, а не отзыв.

2. От договора займа по основанию неполучения денег защищаются не иском о признании договора недействительным, а иском о признании договора незаключенным.

1. Понятие возражений. как и отзыва в ГПК РФ не определено, поэтому вопрос о наименовании подобного документа не играет решающей роли.

2. В данном случае речь идет не столько о договоре займа, сколько о распоряжении имуществом, находящимся в совместной собственности супругов, без взаимного согласия. (ч. 2 ст. 35 СК РФ).

Всё определено, Николай!

В ГПК - возражения, в АПК - отзыв...

Речь в Вашем деле идет не о распоряжении имуществом, а о том, что появилась безденежная расписка - расписка на деньги, которые взаймы не брались. Защита от такого договора займа - предъявление иска о признании договора займа незаключенным, а не недействительным!

похожий реальный случай в суде.

банк обратился с иском к жене о взыскании долга по договору займа. районный суд отказал по тому основанию, что не было согласия мужа на заключение договора.

областной отменил решение и взыскал все с жены.

Приветствую, Николай.

Странно, но ни одного вразумительного ответа от коллег для вас я не увидел, посему...

Первое, вам необходимо заявить в суде о том, что о данном займе вы не знали и сделка с вами не была согласована, в виду чего, вы считаете, что полученные по ней денежные средства не были израсходованы на нужды семьи. Доказывать обратное в силу п. 1 ст. 56 ГПК РФ будет ваша бывшая жена, а это, принимая во внимание значительную сумму займа, весьма непросто.

Второе, привлекайте к участию в процессе в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне истца, кредитора вашей бывшей жены по данном займу, т.е. ее сестру. Дело в том, что применение семейных норм не исключает субсидиарного (дополнительного) применения норм гражданских, в том числе и о согласии кредитора на изменение порядка исполнения обязательства по сделке, ведь теоретически если долг будет "разделен" судом, то у кредитора появится не один, а уже два должника и столько же долговых обязательств, а он на это может быть не согласен, в последнем случае долг будет взыскан в полном объеме только с первоначального должника, т.е. вашей бывшей жены.

Кроме того, если данная расписка фиктивная, вполне возможно, чисто психологически, что в стрессовой ситуации выступления перед судом сестра вашей бывшей жены сознается в этом перед судом и конфликт будет исчерпан.

Во-первых, смотреть на дату расписки. Во-вторых, можно провести экспертизу - с целью установления действительного периода написания расписки (иногда, это сложно, в силу многих обстоятельств). Если истец указывает, что деньги брала на общие нужны, на ребёнка, она должна представить доказательства тех обстоятельств, на котрые ссылается.