И послала в районный суд. Речь идет о недействительности сделки купли продажи бытовой аппаратуры, проданной через магазин.

• г. Санкт-Петербург

Мне надо подать иск о недействительности сделки. Сумма иска 30 000 руб. Юристы посылают кто к мировой судье, кто в районный суд. Секретарь мировой судьи сказала, что они не занимаются недействительными сделками вроде бы. И послала в районный суд. Речь идет о недействительности сделки купли продажи бытовой аппаратуры, проданной через магазин. Подскажите, будьте добры, куда же мне подавать исковое заявление, к мировой судье или в районный суд.

Ответы на вопрос (3):

в данном случае цена иска не важна вам в районный суд, ну а если вам вернут исковое заявление, то вы подайте его в мировой суд с копией определения о возврате искового заявления из районного суда и тогда мировой суд обязан будет принять

Ирина, если просите признать сделку недействительной (для этого есть основания, они указаны в Гражданском кодексе), то районный суд. Если просите расторгнуть договор и взыскать сумму, уплаченную за товар, то это мировой судья

Смотря какие обстоятелства- если вы покупали товар как покупатель физз.лицо то это исходя из право потребителя -мировой суд.