Займу более низкую должность (уже не муниципальный служащий) либо могу написать заявление на увольнение по собственному желанию.

• г. Славянск-на-Кубани

Моему ребенку 3 мес., нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, планирую выйти на работу через год (я муниципальный служащий, работаю в администрации поселения), но мне сказали, что на моей должности более компетентный сотрудник, т.е. объяснили, что я при выходе с декретного отп. займу более низкую должность (уже не муниципальный служащий) либо могу написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

судя по всему если она сдержат свое слово и оставив нового сотрудника уволят вас или понизят в должности вы легко сможете оспорить это в суде, но так как вы мун служащий они могут поступить хитрее и тогда варианта для маневра у вас будет меньше - например проведут аттестацию