Спор о разнице площади квартиры - законность и возможность обжалования

• г. Киров

Я являюсь Долевщиком в строительстве 9 ти этажного жилого дома (однокомнатная квартира). Площадь квартиры по договору 29,49 кв.м., а по кадастровому паспорту 28,5 кв.м. (разница составляет 0,99 кв.м.). В договоре о долевом участии есть пункт, где описано, что перерасчет производится в случае уменьшения или увеличения площади более, чем на 1 кв.м. Законно ли это? Могу ли я как-то это обжаловать?

Квартира оплачена полностью сразу!

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

ООднозначно можно и нужно.

Обратитесь к застройщику с этим вопросом, если откажет обращайтесь в суд.

Успехов, не получится звоните.

Спросить
Пожаловаться

Этот пункт договора не умаляет Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Договор уступки прав (купли квартиры) такая формулировка пункта дословно:

По окончании строительства жилого дома и ввода его в эксплуатацию, а так же оформления технической документации специализированными предприятиями по технической инвентаризации, в случае изменения (увеличения или уменьшения) общей площади помещения (жилого или нежилого), передаваемого члену ПЖСК, производится перерасчет величины паевого взноса в следующем порядке:

- при увеличении или уменьшении проектной площади жилого помещения, установленной в договоре более чем на 1 кв.м., производится пропорциональное увеличение или уменьшение паевого взноса из расчета стоимости 1 кв. м. общей площади;

- при увеличении или уменьшении проектной площади жилого помещения, установленной в договоре менее чем на 1 кв.м., перерасчет не производится.

В связи с чем вопрос, при уменьшении площади квартиры на 2 кв.м. какую сумму они обязаны вернуть из расчета стоимости 40 т.р. за кв.м. ? застройщик утверждает, что только 40 т.р. за 1 метр и ссылается на третий абзац пункта, хотя, как мне кажется, этот абзац не дает им право уменьшить выплату на 40 т. р. что скажете?

Купил квартиру, площадь по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) 97,4 кв. м. После обмеров БТИ площадь составила 95,8 кв. м. Разница - 1,6 кв. м (1,67% от стоимости по договору). В договоре указано, что если разница площади составит менее 2% - никто никому ничего не должен. Есть ли шанс вернуть оплату за уменьшение реальной площади квартиры?

В договоре ДДУ есть пунк об изменении площади квартиры, а именно говорится о том, что в случае увеличения площади покупатель должен оплатить разницу, а в случае уменьшения перерасчет не производится, правомерен ли такой пункт?

Купили квартиру по Договору уступки прав и обязанностей по Договору o долевом строительстве объекта недвижимости. Там содержится условие: Площадь квартиры, указанная в п. 1.3. настоящего договора, определена в соответствии с данными проектной документации. Окончательная площадь Квартиры будет установлена по результатам фактических обмеров, проведенных специализированной организацией. Если по результатам обмеров специализированной организации, проведенных при вводе жилого дома в эксплуатацию, фактическая суммарная площадь Квартиры, указанная в п. 1.3 настоящего договора, передаваемой Цессионариям, увеличивается или уменьшается относительно проектной площади более, чем на 5%, то производится пропорционально увеличение или уменьшение размера стоимости квартиры. Если фактическая суммарная площадь квартиры, указанной в п. 1.3. настоящего договора, увеличивается или уменьшается относительно проектной площади менее, чем на 5%, то перерасчет стоимости квартиры не производится.

Подскажите, есть ли возможность оспорить в суде данное условие? У нас квартира по факту уменьшилась на 2.8 кв.м. (3.6%), т.е. мы переплатили около 200 тыс. руб.

Я заключила с застройщиком договор долевого участия в строительстве. Произвожу платежи согласно графику. Согласно кадастровому паспорту, моя квартира меньше на 0,5 метра, но в договоре есть пункт, что перерасчет цены договора просходит в случае отклонения от первоначальной площади более, чем на 0,5 метра. Но в тоже время в договоре обозначена стоимость квадратного метра и изначальная площадь. Должна ли я, зная уже фактическую площадь совей квартиры, оплатить несуществующие 0,5 метра, ведь в этом случае стоимость квадратного метра уже выше. Или все же я могу сослаться на данные БТИ и оплатить фактическую стоимость квартиры?

В Договоре участия в долевом строительстве в указано, что после ввода дома в эксплуатацию в результате уточненного обмера площадей специалистами, площадь объекта может быть изменена. При этом изменение размера объекта долевого строительства не является существенным при увеличении или уменьшении площади объекта до 10% от проектируемой площади. В следующем пункте говорится, что в случае увеличения площади Участник обязан доплатить в кассу стоимость увеличения. Вопрос: обязан ли участник выплачивать стоимость увеличения, если она составляет 5%? Какими нормативными актами регулируется?

Приобрел квартиру по ДДУ! строительство закончено. Получен кадастровый паспорт по которому жилая площадь квартиру увеличилась на 0,5 кв.метра. Застройщик требует отлаты за эти пол метра. В ДДУ есть пункт В случае уменьшения площади квартиры более чем на 0.3 кв.метра, застройщик обязуется вернуть разницу по цене кв.метра на момент заключения ДДУ, но пункта про увеличение площади нет! законно ли требование застройщика о дополате и на основании чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нами была приобретена квартира в новостройке, дом сдали и после обмеров БТИ выяснилось что площадь квартиры на 30 сантиметров больше, чем указано в договоре, должны ли мы оплачивать за увеличение площади если оно не превышает одного квадратного метра? Квартиру приобретали по договору ЖСК, в договоре указано что должны оплатить в случае увеличения площади мы, в случае уменьшения застройщик.

Здравствуйте) Участвую в долевом строительстве 5 этажного дома. Предметом договора является квартира общей площадью 41,5 м 2

в договоре прописано:

Если общая площадь квартиры по результатам обмеров органами тех. инвентаризации окажется менее той, что указана (41,5 м 2) настоящего договора, более чем на 1 кв.м застройщик обязуется вернуть участнику долевого строительства разницу, рассчитанную исходя из стоимости цены одного кв.м площади по договору.

Излишне уплаченные средства возвращаются участнику долевого строительства на основании его письменного заявления

После обмеров площадь квартиры оказалась 40,4 кв.м

Скажите пожалуйста за сколько кв.м обязаны вернуть? 1.1 кв. м или 0.1 кв. м?

Я хочу заключить договор участия в долевом строительстве жилья. Застройщик предоставил проект типового договора. В договоре предусмотрено следующее:

Стороны договорились под существенным изменением Объекта долевого строительства считать отклонение площади Объекта долевого строительства по итогам технической инвентаризации объекта недвижимости более чем на 20 % от проектной площади, указанной в договоре.

Что означает эта фраза? Смогу ли я требовать соразмерного уменьшения цены договора, если площадь квартиры будет меньше на 10%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение