Есть ли способ уменьшить их или оплатить все сразу без пени?

• г. Санкт-Петербург

У нас долг по квартплате за два года. Пени начисляются каждый месяц в три раза больше самой кварплаты-3000 кварплата.7000-пени. Есть ли способ уменьшить их или оплатить все сразу без пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Для того чтобы пени не увеличивались, оплатите сначала в полном объеме квартплату, а с пенями разбирайтесь с управляющей компанией, пусть приведут расчет. Скажите, что размер слишком велик и Вы должны понимать, на каком основании Вам предъявлена такая сумма. Если решением общего собрания собственников или ТСЖ, либо Уставом ТСЖ условия о размере и начислении пеней не предусмотрены, то пени могут быть начислены в размере ставки рефинансирования, установленной на дату долга.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли пени быть больше кварплаты за месяц? Из расчета, что кварплата 3000 т, а пени 5000₽?

Могу ли я добиться в суде отмены пени за квартплату, которые были начислены ранее если я давно начал платить за квартиру причем плачу больше в три раза чем начисляется квартплата но пени до сих пор начисляются пени.

Задолженность по квартплате 40000 р, за текущий месяц квартплата оплачивается и +погашается долг на 2000 р, но пеня за каждый месяц растёт в 2 раза, первый месяц-300, второй-800, третий 1200 р, через год у меня размер пени будет больше задолженности, что делать? И можно ли не платить пени?

Ситуация такова, имеется долг по жкх, начисляются пени, все достаточно понятно и просто. В среднем пени приходят по 5 тысяч рублей, но некоторые месяцы были таковы, что начисления пени было в два раза больше самой квартплаты.

Вопрос: возможно ли такое, если долг стоит на месте? Не увеличивается?

Есть долг по квартплате. Почти 80 тысяч рублей. Пеня большая идёт. плвтим 3000 р., а пеня 7000 начисляется. Можно ли не платить пеню? А оплатить только основной долг.

Благодарю за ответ.

Каждый месяц начисляются пени за долг по квартплате, например-квитанция за июнь: долг 15 тыс, пени 5 тыс, начислено за месяц 2 тыс, итого 22; за июль: долг 22, пени тоже примерно 5, начислено 2 тыс, итого 32. Правомерно ли что пени вписываются в долг, и каждый месяц начисляются опять полностью за весь период? Пени и квартплата всё в одной квитанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте по процедуре банкротства через МФЦ. У соседки имущества нет, зарегистрирована в муниципальной комнате, есть долги по алиментам и кварплате. По алиментам вижу на Госуслугах долг по решению суда от 2011 года, кварплата за 3 года вижу долг. Как узнать все долги, подозреваю что есть ещё задолженности и по квартплате и по алиментам.

Прошу помочь правильно понять правило начисления пени за неуплату долга по жкх. Начисляется ли пени отдельно на каждый месяц в размере 1/300 ставки ЦБ РФ. или пени начисляются по нарастающему долгу? Например ежемесячный долг 100 руб к нему пеня 1/300, на другой месяц тоже к 100 руб начисляется пеня 1/300 и тд? или на 100 руб 1/300 потом уже на второй месяц 200 руб 1/300 потом уже на долг на третий месяц на 300 руб пеня 1/300, то есть по нарастающей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение