Есть ли способ уменьшить их или оплатить все сразу без пени?

• г. Санкт-Петербург

У нас долг по квартплате за два года. Пени начисляются каждый месяц в три раза больше самой кварплаты-3000 кварплата.7000-пени. Есть ли способ уменьшить их или оплатить все сразу без пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Для того чтобы пени не увеличивались, оплатите сначала в полном объеме квартплату, а с пенями разбирайтесь с управляющей компанией, пусть приведут расчет. Скажите, что размер слишком велик и Вы должны понимать, на каком основании Вам предъявлена такая сумма. Если решением общего собрания собственников или ТСЖ, либо Уставом ТСЖ условия о размере и начислении пеней не предусмотрены, то пени могут быть начислены в размере ставки рефинансирования, установленной на дату долга.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.