Бесплатный вопрос юристам онлайн

195 юристов сейчас на сайте
3228ответов за 24 часа
Екатерина, г. Москва
Екатерина
06.04.2002 в 00:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Какой размер налога надо заплатить за получение своей половины из совместной

супружеской собственности после смерти супруга?

номер вопроса №15459
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.04.2002 в 01:45
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина!Если наследуемое имущество было нажито в период брака,то 1/2 является собственностью пережившего супруга по закону, поэтому никакими налогами не облагается.Кроме того,согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения"имущество,переходящее в порядке наследования супругу,пережившему другого супруга,освобождается от уплаты налога на наследство.Нотариус при выдаче св-ва о праве на наследство требует оплаты госпошлины с наследников первой очереди-1% от стоимости наследуемого имущества, а за выдачу св-ва о праве собственности в случае смерти одного из супругов-20% МРОТ, что составляет в настоящее время- 20 рублей.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0