Мои родители развелись. Вскоре отец женился, а потом умер. Имеет ли моя мама право на наследство?

• г. Самара

Мои родители развелись. Вскоре отец женился, а потом умер. Имеет ли моя мама право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Ваша мать не имеет право на наследство. Наследниками первой очереди являетесь вы и его супруга.

Право на наследство принадлежит наследникам первой очереди, к которым относятся:

дети, родители и супруг умершего. Поскольку Ваша мама не являлась супругой на момент смерти-принять наследство она не сможет. Однако совместно нажитое в перид брака с умершим имущество независимо от того на кого оно было оформлено является их общей собственностью и мама вправе выделить из него свою супружескую долю при наличии такого имущества.