Мои родители развелись. Вскоре отец женился, а потом умер. Имеет ли моя мама право на наследство?

• г. Самара

Мои родители развелись. Вскоре отец женился, а потом умер. Имеет ли моя мама право на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Ваша мать не имеет право на наследство. Наследниками первой очереди являетесь вы и его супруга.

Спросить
Пожаловаться

Право на наследство принадлежит наследникам первой очереди, к которым относятся:

дети, родители и супруг умершего. Поскольку Ваша мама не являлась супругой на момент смерти-принять наследство она не сможет. Однако совместно нажитое в перид брака с умершим имущество независимо от того на кого оно было оформлено является их общей собственностью и мама вправе выделить из него свою супружескую долю при наличии такого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители развелись. После моя бабушка, то есть мама отца, переписала дом на папу. Вскоре он женился официально на второй жене. Что мне достанется из наследства после смерти отца, и имеет ли какие-то права новая жена на дом? родителей у отца нет.

Мои родители развелись когда мне был 1 год. МОЙ отец женился 2 раз имеет от другого брака 2 дочерей. В той квартире живет он с женой и дочерьми. Имею ли я право на наследство?

Мой отец умер 3 года назад, в наследство я вступила после 6 месячного срока. Теперь в наследство вступает мама отца. На момент покупки дома мои родители были в браке. Имеет ли моя мама право на половину имущества отца. Что нужно для того чтоб моя мама получила наследство?

В 2011 Моя мама развелась с отцом. Квартира была приобретена в браке, оформлена на маму. В 2012 отец женился ещё раз. В 2013 умер отец. Мама отца отказалась от наследства в пользу ребенка от последнего брака. Имеет ли дочь от нового брака на часть квартиры, которая принадлежит маме?

Мои родители развелись, отец остался жить в Приморье.

Ситуация следующая:

Мои родители развелись, отец остался жить в Приморье. Я, сестра и мама уехали. В Приморье осталась квартира, приватизированная на четверых (приватизация до 93 года).

Папа умер в июле, необходимо оформить наследство и квартиру в собственность.

Получается право на наследство имеем мы с сестрой, правильно будет кому то отказаться от наследства для упрощения процесса?

И нужно ли оформлять каким то образом приватизацию?

Родители моего отца сделали дарственную 20 лет назад, на тот момент мои родители были в браке, потом развелись. Имеет ли моя мама право на что-то при разделе? И если отец женется еще раз, то после его смерти будем наследниками я (его единственная дочь) и нынешняя супруга? Если так, то буду ли я иметь право оспорить это?

Семь лет назад умерла моя мама, свидетельство о праве на наследство получил мой отец. Один год назад умер мой отец, свидетельство о праве на наследство получил я-их сын. Как получить компенсацию на погребение от росгосстраха на мою маму, и как доказать моё право на наследство от матери?

Спасибо, с уважением, Перфильев Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вступает в прова наследства на квартиру ещё претендует моя двоюродная сестра вместо своего отца её родители развелись когда ей было 5 лет её отец умер давно может ли моя сестра претендовать на наследство.

Мои родители получили квартиру. Отец умер. Брат женился. Когда началась приватизация то ее оформили на маму и на меня. Мама умерла. Имеет ли брат на долю от квартиры?

Мои родители развелись когда мне было 6 лет. После того мой отец женился и у него родилось двое детей. Год назад он умер, но мне никто об этом не сообщил. Имею ли я право на какое-нибудь наследство? Я живу в Белоруссии, а они в Питере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение