Хотелось бы узнать если есть долг на фссп в размере 9500 руб, но нет запрета на выезд у пристава, выпустят ли за границу?

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если судебный пристав не выносил постановление о запрете должнику пересекать границу РФ, стало быть можно пересекать. В любом случае инициатива запрета исходит не от судебного пристава, а от взыскателя.

Илья! Какое основание данной задолженности?

Временное ограничение на выезд должника за границу может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 2 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

1) в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство;

2) в исполнительном документе содержатся:

- требования неимущественного характера;

- требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, с суммой задолженности более 10 тыс. руб.;

- иные требования имущественного характера с суммой задолженности более 30 тыс. руб. либо с суммой задолженности более 10 тыс. руб., не погашенной по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.

При этом задолженность может складываться из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает вышеуказанные суммы (п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50);

3) должник без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения.

П.с. Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ направляется должнику (как по месту его регистрации, так и по месту фактического проживания, а также по адресу, указанному в исполнительном документе) не позднее следующего дня после его вынесения (ч. 10 ст. 67 Закона N 229-ФЗ; Письмо ФССП России от 26.10.2009 N 12/01-17258-СВС).

Должник может узнать о наличии в отношении него исполнительных производств также на сайте ФССП России в разделе "Банк данных исполнительных производств" либо непосредственно в отделении ФССП России. После этого он вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства или получить разъяснения судебного пристава-исполнителя, который ведет это производство (ч. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ).