Права и возможности видеть сводную сестру, когда мать не разрешает. Что делать в такой ситуации?

• г. Нальчик

У меня есть сводная сестра, мама у нас одна, отцы разные, я живу отдельно от них, мама не разрешает с ней видеться, имею ли я права видеть свою сестру? И как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Семейным кодексом РФ установлено, что ребенок имеет право на общение со всеми членами семьи - ст. 67:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Таким образом, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства Вашего района.