Но в квартире прописано несколько детей и внуков (4 человека), которые не проживают в данной местности.

• г. Челябинск

В квартире два собственника, один умер пол-года назад. Сейчас оформляем квартиру на второго собственника. Но в квартире прописано несколько детей и внуков (4 человека), которые не проживают в данной местности. Имеют ли они право на квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Гульнара, в данном случае подлежит выяснению круг наследников, а никак не список проживающих и зарегистрированных в этой квартире. Регистрация сама по себе дает право пользования этой квартирой, и как способ учета перемещения граждан. Человек, зарегистрированный в этой квартире, но не являющийся наследником, на право собственности претендовать не может.

Наследуете квартиру по завещанию или по закону? Если по закону, то наследниками первой очереди являются в соответствии со статья 1142 ГК дети, супруг и родители наследодателя.

Важно выяснить вопрос о наследниках, поскольку лица зарегистрированные в квартире но не являющиеся наследниками права собственности на квартиру не приобретают.