Сроки для вступления в наследство без опекуна - что нужно знать

• г. Москва

В мае 2017 года у меня умер брат, у него есть сын на тот момент ему было 16 лет опекун не стал вступать в наследство. В июне 2019 года ему исполняется 18 лет (т.к. опекун в наследство не вступил) в течение какого времени он может вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Если он прописан вместе у умершим наследодателем, то у него срок есть. А если у них регистрация в разных местах, то пусть обращается в суд быстрее, т.к. есть вероятность того что не сможет доказать уважительность причин пропуска срока для обращения за наследством.