Могут ли забрать в армию после 28 лет?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын живёт в Италии с 12 лет, учился, работает, пока гражданства нет, ему исполнилось 28 лет, он очень хочет побывать в России, не призовут ли его в армию? Очень боюсь, да и по мед. показаниями он бы не смог, но документы нужно переводить, готовить. МОжно ли ему приехать в Россию без боязни что его призовут? Ему в феврале 2019 года исполнилось 28 лет.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если он гражданин РФ, то согласно ст.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он подлежал бы призыву, но до 27 лет. Ему уже 28 - призыву не подлежит (ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что может приехать. Повесток он не получал, не уклонялся.

Это лучший ответ

Ольга, если у него имеется гражданство, то возраст призыва составляет от 18 до 27 лет, ему 28 лет, он не подлежит призыву. Он бес проблем может приехать в РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Это лучший ответ

Согласно ст. 22 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" его уже не призовут.

Это лучший ответ

Если ему 28 лет, то призыву не подлежит. В силу возраста. Так как до 27 лет призываются у нас. Может приехать в Россию.

Вообще проблем не будет - уклонения нет, повесток не получено.

Ст.1,22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Его не призовут, т.к. в соответствие со ст 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе" у него вышел призывной возраст.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Здравствуйте!

Ольга, призывной порядок регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ, принятом 20 марта 1998 года. Нормативами настоящего закона определяются права и обязанности граждан Российской Федерации в сфере обязанностей по защите Родины и упорядочивается поступление в ряды армии РФ россиян и иностранных граждан.

Действительный закон о срочной службе в армии гласит, что служить обязаны молодые мужчины возрастом от 18 до 27 лет (ст. 22 ФЗ-53).

Поэтому, если Ваш сын даже является гражданином РФ,в армию его уже не призовут и он может спокойно, без боязни приехать в Россию.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв осуществляется до 27 лет. Вместе с тем для вашего сына это не имеет значения, поскольку он не является гражданином России. Его не могут призвать именно в связи с отсутствием гражданства, если только вы не ошибаетесь насчет отсутствия гражданства. Вполне возможно, что он гражданин России, но в этом случае у него могут быть проблемы в связи с уклонением от службы.

Ольга

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ему грозит ответственность за уклонение от службы, вплоть до уголовной, как бы вам не нравились ответы данные юристами. Я вам отвечу бесплатно на ваш вопрос.

См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Так что, уклонение от службы в армии, это альтернатива получения статьи уголовного кодекса. Вы не того должны бояться, что он будет служить, а совершенно другого, что он вполне возможно, будет иметь судимость!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.