Могут ли забрать в армию после 28 лет?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой сын живёт в Италии с 12 лет, учился, работает, пока гражданства нет, ему исполнилось 28 лет, он очень хочет побывать в России, не призовут ли его в армию? Очень боюсь, да и по мед. показаниями он бы не смог, но документы нужно переводить, готовить. МОжно ли ему приехать в Россию без боязни что его призовут? Ему в феврале 2019 года исполнилось 28 лет.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Если он гражданин РФ, то согласно ст.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он подлежал бы призыву, но до 27 лет. Ему уже 28 - призыву не подлежит (ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Так что может приехать. Повесток он не получал, не уклонялся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга, если у него имеется гражданство, то возраст призыва составляет от 18 до 27 лет, ему 28 лет, он не подлежит призыву. Он бес проблем может приехать в РФ.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно ст. 22 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" его уже не призовут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если ему 28 лет, то призыву не подлежит. В силу возраста. Так как до 27 лет призываются у нас. Может приехать в Россию.

Вообще проблем не будет - уклонения нет, повесток не получено.

Ст.1,22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Его не призовут, т.к. в соответствие со ст 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе" у него вышел призывной возраст.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ольга, призывной порядок регламентируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» N 53-ФЗ, принятом 20 марта 1998 года. Нормативами настоящего закона определяются права и обязанности граждан Российской Федерации в сфере обязанностей по защите Родины и упорядочивается поступление в ряды армии РФ россиян и иностранных граждан.

Действительный закон о срочной службе в армии гласит, что служить обязаны молодые мужчины возрастом от 18 до 27 лет (ст. 22 ФЗ-53).

Поэтому, если Ваш сын даже является гражданином РФ,в армию его уже не призовут и он может спокойно, без боязни приехать в Россию.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыв осуществляется до 27 лет. Вместе с тем для вашего сына это не имеет значения, поскольку он не является гражданином России. Его не могут призвать именно в связи с отсутствием гражданства, если только вы не ошибаетесь насчет отсутствия гражданства. Вполне возможно, что он гражданин России, но в этом случае у него могут быть проблемы в связи с уклонением от службы.

Спросить
Пожаловаться

Ольга

В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» на военную службу в российскую армию призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если человеку исполняется 27 лет, он больше не подлежит призыву.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ему грозит ответственность за уклонение от службы, вплоть до уголовной, как бы вам не нравились ответы данные юристами. Я вам отвечу бесплатно на ваш вопрос.

См. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы-наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Так что, уклонение от службы в армии, это альтернатива получения статьи уголовного кодекса. Вы не того должны бояться, что он будет служить, а совершенно другого, что он вполне возможно, будет иметь судимость!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын родился и живёт в Италии постоянно. Ему исполнилось 17 лет. У него есть итальянский и русский загранпаспорт (следовательно неофициальное двойное гражданство). Я русская, отец итальянец. Может ли он приехать в Россию до достижения 18-лет на лето к бабушке не имея потом проблем с выездом из России из-за последующего призыва в армию? Он учится в Италии с 5 лет. Заранее спасибо. Наташа.

Мой сын родился в россии и имеет российское гражданство, но живет в Казахстане! Сейчас хочет приехать на постаянное место жительство в Россию! Ему исполнилось 15 лет! Как ему получить паспорт в россии.

Мой сын служит в армии израиля, после года службы хочет приехать в россию в отпуск. Призовут ли его зздесь в армию.

Я живу в Италии с сыном, ему на данный момент 20 лет, он учится в институте, закончил 3 курс, летом хочет приехать в Россию навестить родственников (бабушка, инвалид второй группы) затем хочет вернуться в Италию и продолжить обучение, возможно ли что будут проблемы на границы и его не захотят выпускать из России и заберут в армию. Нужны ли какие-нибудь документы чтобы его не забрали в армию и позволили вернуться в Италию и продолжить обучение.

Живу в Италии. У нас с сыном двойное гражданство-Италия и Россия. В этом году в Италии вышел закон о том, что у ребенка должен быть не только загранпаспорт Италии, но и России. Сейчас мы летим в россию 11 июля, у сына есть загранпаспорт Италии, России нет. Нужно ли обязательно делать ему загранпаспорт России или нет? Мы будем в России 2 мес, успеем ли?Какие д-ты нужны для получения загранпаспорта на сына, в инете ничего не нашла ( ( (Рожден в Италии, но прописка есть и в Италии и в России... Спасибо, Валерия.

Мой брат имеет двойное гражданство - России и Израиля. Постоянно живет в Израиле. Совсем недавно он закончил службу в израильской армии. Жены и детей нет, только мать - работающая пенсионерка, тоже живет в Израиле. Мой брат хочет приехать к нам в Россию. Но он боиться, что его здесь призовут в нашу российскую армию. Ответьте, пожалуйста, должны ли его призывать в армию в России, если он уже служил в Израиле?

Мой племянник живет в Финляндии со своей матерью с 10 лет (гражданство РФ). Ему исполнилось 18 лет. Запись на оформление гражданства только в мае 2016 года. Может ли племянник со своей матерью приехать в Россию проведать больную бабушку и чтоб его не забрали в армию? На данный момент он учится в Финляндии и собирается там в армию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему сыну 27 лет, 7 лет учится и работает за границей. Сейчас хочет приехать работать в России. Какая вероятность того, что его могут призвать в армию? Военного билета нет, есть приписное давнее. До скольки лет могут забрать в армию? Гражданство Россия.

Сыну 22 года, 7 лет живет в США, сейчас там учится в университете. За это время в России не был. Ему нужно приехать в Россию на 2-3 недели для приватизации квартиры. Какова вероятность того, что при прибытии его призовут в армию. Какой документ освободит его от призыва в соответствии с российским законодательством в соответствующей ситуации на данный момент. Спасибо.

У меня есть сын в америке он хочет приехать в россию в гости ему исполнилось 18 лет но его приемные родители американские боятся что его могут задержать в россии и отправить в армию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение