Коллекторское агентство требует оплатить долг в срок и угрожает обращением к работодателю

• г. Йошкар-Ола

У меня долг в быстроденьги, мне звонят с коллекторского агенства финпротект, и просят оплатить долг в течение суток, таких денег у меня нет я прошу их плотить по частям они отказываются, грозятся звонить работодателю и просить его помочь мне а также моим родным.

Ответы на вопрос (2):

Ничего коллекторам не платите, никогда не рассчитаетесь. Посылайте их в суд, где вы хотя бы сможете заявить о снижении неустойки. Возможно уже прошел срок исковой давности 3 года. Звонить ни работодателю ни родным они не имеют права. Да и вы можете заявить об отказе от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Здравствуйте.

Предложите коллекторам обращаться в суд. При угрозах обращайтесь в полицию и ничего не платите - возможно, в суде сможете заявить о пропуске срока исковой давности.