ОЧЕНЬ бы хотелось узнать какие налоги необходимо платить частному предпринимателю открывшему (всё тот же) | Волгоград

Вопрос №15460

ОЧЕНЬ бы хотелось узнать какие налоги необходимо платить частному предпринимателю открывшему (всё тот же) компьютерный клуб, когда он уже работает?

НУЖЕН ли в этом случае кассовый аппарат?

ЗАПОЛНЯТЬ ли декларацию?

P.S. На вашем месте я бы сделал отдельную графу по поводу частного предпринимательства!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
07.04.2002, 12:24

Раз уж Вы зарегистрировались как предприниматель, Вам сказали, какие налоги следует платить. Но по порядку - НДС, если оборот меньше 1 000 000 руб. в квартал можете не платить, о чем подается заявление в налоговую (заявление не подадите - платить будете).

Налог на доходы - платите.

Единый социальный налог (ЕСН) - платите.

Если рекламируете свой клуб - платите налог на рекламу.

Налог с продаж - если введен в вашем регионе, то платите.

Лицензионные и регистрационные сборы - платите.

Кассовый аппарат, если ведете расчеты с населением за наличные, необходим.

Декларацию заполнять необходимо (ст. 229 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №18091120

Могу ли я в статусе самозанятого арендовать помещение и открыть компьютерный клуб? Планируется установить 20 игровых пк на почасовой аренде.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 262ответов: 18 053
24.12.2020, 12:39

Самозанятый гражданин вправе арендовать помещение для осуществления профессиональной деятельности — закон не содержит запретов в отношении подобных сделок, совершаемых физическими лицами, оказывающими платные услуги, но не имеющими статуса предпринимателя. Ограничения могут возникнуть только в том случае, если к помещению предъявляются определенные требования, соответствие которым проверяется государственными контролирующими органами (например, Роспотребнадзором).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 553ответов: 722
25.12.2020, 15:57

Руслан, в данном варианте вы будет сдавать в аренду движимое имущество (компьютеры). Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ устанавливает ограничение на передачу имущественных прав (сдачу в аренду) только нежилых помещений, остальное разрешено.

Поэтому вы вполне можете заключать в упрощенном порядке договора аренды такого имущество и через приложение "Мой налог" выдавать клиентам чеки, в таком случае надо будет уплачивать 4% от полученных сумм, т.к. клиенты - физ. лица.

Остальные детали организации такого бизнеса надо рассматривать индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14912832

Хотел бы задать такой вопрос, я продаю игровые предметы в играх за реальные деньги, как мне оплатить налог с продажи и как это всё задекларировать. У меня видны только приходы денег на карту, стабильной зарплаты нет, могу заработать 200 тысяч за день и месяц сидеть без дохода. Как мне оплатить налог на продажу игровых ценностей и какой % налога составляет? Вопрос очень важный, не хочу что бы потом ко мне дяди с погонами приехали.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
30.11.2018, 05:59

в данном случае вы как физическое лицо можете платить налог с дохода 13%, подавайте декларацию.

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
30.11.2018, 06:01

Надо декларировать. Считаете сколько у вас доход по итогам года и указываете эту сумму в декларации. Платить тринадцать процентов по итогам года. На основании ст. 207-210 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
30.11.2018, 06:02

если Вы не зарегистрированы как ИП, то должны платить НДФЛ, как физ лицо в размере 13% от дохода НК РФ ст. 209. Декларацию надо подавать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
30.11.2018, 06:04

Если вы продаете игровые предметы то должен быть договор купли-продажи ст 454 ГК РФ,где будет указано за сколько конкретно продаете И от этому суммы вы на основании ст ст 208-209 НК РФ должны платить НДФЛ 13 % Декларацию же о доходах за год вам согласно ст 229 НК РФ нужно подать до 30 апреля 2019 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 262ответов: 18 053
30.11.2018, 06:07

Я бы на вашем месте не афишировал этот доход, его могут счесть как незаконная предпринимательская деятельность и попытаться вас привлечь к административной ответственности, ну в данном случае ваши доходы не облагаются налогом подпункта 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
30.11.2018, 06:13

Нужно зарегистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность, выбрать систему налогообложения (лучше упрощенная система налогообложения) в сроки и порядке, установленным ст. 346.1 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10622616

Законно ли играть в онлайн экономических играх с выводом денег и нужно ли платить налог с таких доходов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 4 677ответов: 11 628
23.05.2016, 14:14

Играть можно и платить нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
23.05.2016, 14:15

1) да, законно. 2) нет, не требуют, потому что не отслеживают пока.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
23.05.2016, 14:16

Законно. Нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511558

У меня такой вопрос. В прошлом я Предприниматель, есть не погашенный кредит и долги по коммуналке. Собираюсь пройти процедуру банкротства и списать долги по кредиту и коммуналке. Собственник квартиры, где долг по коммуналке моя несовершеннолетняя дочь, прописано четверо - я, муж и двое детей. Юрист говорит что долг по ЖКХ с меня спишут, но он все равно останется за дочерью, как так? Разве не родители несут финансовую ответственность за этот долг?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
08.06.2021, 13:58

По закону вы должны платить все солидарно, все сособственники и прописанные члены семьи платят солидарно, следовательно, после того как с вас спишут долги, они солидарно останутся на вашем несовершеннолетнем ребенке. Однако если счета разделить, то можно списать с себя задолженность, а счет ребенка будет нулевым. Однако УК может отказать, поэтому обычно разделение в судебном порядке это нормальная тема. Более подробно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 54ответов: 150
08.06.2021, 14:01

Вы правы, а юрист Вас не корректно проконсультировал.

Обратимся к судебной практике.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ)."

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10506664

Если ип открыто но по нему не ведётся деятельность и подаются нулевые отчёты нужно ли платить пенсионные взносы.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 177ответов: 425
10.05.2016, 07:20

Взносы в ПФР выплачивать необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 135ответов: 9 202
10.05.2016, 09:43

Да, каждый год, поэтому ИП лучше закрыть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 864ответов: 30 293
10.05.2016, 22:18

Лучше закрыть ип будут вопросы звоните.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12099175

Скажите я открыла ип два месяца назад, работала без кассы, пришла проверка и я выписала копию чека от руки, мне выписали повестку, что меня ждет? Я сказала что кассу купила, но на учет не успела поставить, но по факту кассы нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 776ответов: 1 508
03.02.2017, 10:49

Ирина, добрый день!

Если вы выписали чек, то в принципе к вам не должно быть никаких претензий. Что в повестке написано?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 181ответов: 73 319
03.02.2017, 11:05

Вас за это может ожидать административная ответственность за нарушение порядка ведения кассовой дисциплины. Ищите смягчающие обстоятельства. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
03.02.2017, 11:11

В соответствии со ст 2.4 КОАП РФ индивидуальные предприниматели несут ответственность как должностные лица Вам же грозит часть 2 ст 14.5 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ (ред. 17.07.2009))

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12099255

Магазин авто запчастей, я выписала копию чека, мне сказали что будет предупреждение, в повестке ничего не написано.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
03.02.2017, 10:56

Для определенных лиц разрешается работать без кассового аппарата и при этом на них не будет возлагаться штраф:

организации, выбравшие для своей деятельности режим налоговой отчетности ЕНВД;

индивидуальные предприниматели, работающие в режиме отчетности ЕНВД;

те компании и индивидуальные предприниматели, которые не берут наличные средства со своих клиентов за предоставляемые услуги. А проводят расчет по картам банковских учреждений или по безналичному расчету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12099307

У меня режим на упрощенной форме налогообложения, а кассы нет, надо срочно приобретать кассу или как-то можно работать без кассы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 454ответов: 329 002
03.02.2017, 11:03

Вам лучше приобрести кассу и работать через ней согласно ФЗ РФ №54-ФЗ, тем самым сможете снизить предпринимательские риски.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 674ответов: 58 515
03.02.2017, 11:06

1.Согласно п.2 ст.2 54-ФЗ от 22.05.03 Вы можете работать без кассового аппарата при условиях:

1. Оказание Услуг.

2. Выдача соответствующих бланков строгой отчетности взамен кассового чека.

При соблюдении этих двух условий можно работать без кассового аппарата.

В вашем случае кассовый аппарат требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510473

Я продал 3 поддержанных автомобиля из собственности за последние 3 года. Из налоговой попросили отчитаться за авто. Подскажите как грамотно отчитаться чтобы никакие проценты не платить по закону?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
07.06.2021, 15:17

Если автомобили в собственности менее 3 лет, то с суммы превышающей 250 т. р.-платится НДФЛ 13 %, но Вы можете показать расходы по приобретению автомобиля и, если Вы продали дешевле чем покупали-НДФЛ платить не придется. До 30 апреля следующего за годом продажи года подается 3-НДФЛ декларация в районную налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 998ответов: 3 660
07.06.2021, 15:19

Если вы продали автомобиль, то должны заплатить налог с продажи. Размер налога стандартный – 13% от тех денег, что вы получили от покупателя. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе.

Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если имущество находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при его продаже. Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ.

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

Согласно пп. 2 п.2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы можете уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, понесенные при его покупке. Это означает, что если Вы купили машину (а не получили ее в дар или наследство), и у Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы должны заплатить налог 13% только с разницы между ценой продажи и покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 795ответов: 1 900
07.06.2021, 15:33

Всё зависит от суммы по которой вы продали авто. Например, если вы купили автомобиль по одной цене, а продали дешевле. НДФЛ в таком случае равен нулю. Единственное, что обязательно нужно сделать, – заполнить налоговую декларацию, чтобы доказать, что ничего не выиграли от сделки. Чтобы подтвердить это, к декларации следует приложить два договора купли-продажи. Также если авто вы продали до 250 000 руб., то после продажи вы не будете платить налог.

Налог на продажу авто берется с полученного после сделки дохода, то есть с фактической стоимости машины. Есть простая формула расчета НДФЛ: сумма продажи × 13% = налог. Например, вы продали авто за 800 000 рублей. Умножаем на 13%, получаем 104 000 рублей. Сумма большая, но ее можно снизить. Есть два законных способа снизить НДФЛ после сделки. Выбрать можно любой из них, исходя из ситуации.

Способ №1: вычитаем из стоимости машины сумму, за которую сами купили автомобиль

Этот способ выгодно применять, когда вы продаете автомобиль дороже, чем покупали. Особенно он помогает сэкономить при продаже дорогих машин. НДФЛ начисляется с разницы в цене по следующей формуле: (сумма продажи – сумма покупки) х 13% = налог. Например, вы решили продать автомобиль, который покупали за 1,2 млн рублей. При продаже установили ценник в 1,5 млн рублей. Считаем: (1,5 млн – 1,2 млн) х 13% = 39 тыс. рублей.

Если бы мы считали обычным способом, налог бы составил 195 000 рублей. Экономия составила 156 000 рублей. Способ №2: вычитаем из суммы продажи максимальный налоговый вычет

Этот способ выгодно применять при продаже недорогих машин или, если старый договор, по которому покупали машину вы, оказался утерян.

Формула расчета налога следующая: (сумма продажи – максимальный налоговый вычет) х 13% = налог.

В ФНС России подается налоговая декларация, затем вносятся денежные средства. Оплатить налог можно через сервис «Уплата налогов физических лиц». Он поможет сформировать платежный документ, с которым можно пойти в банк, или внести оплату по реквизитам банковской карты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение