Суд отказал в удовлетворении гражданского иска о защите чести и достоинства и деловой репутации

• г. Киров

Правильно ли суд отказал в удовлетворении гражданского иска о защите чести и достоинства и деловой репутации?

Я обратилась в суд с иском, что подруга соседки в судебном заседании в качестве ответчицы сказала что подруга (моя соседка) мне сказала, что я бью свою мать, убила отца и что у меня с головой не в порядке. Суд в своем решении пришел к выводу, что копии справки из ПНД, что я на учете не состаю, так же справка об отсутствии судимости и факта уголовного преследования, справку, что заявления и обращений со стороны моей матери в отношении меня с 2008 по 2018 год не поступало, заявление о привлечении подруги соседки за клевету, оригиналы которых не представлены решающего значения не имеют так как фразы высказанные ответчицей в рамках рассмотрения другого гражданского дела, являются суждением, мнением ответчика сформированным в ходе судебного разбирательства по другому гражданскому делу на основании сведений других лиц то есть моей соседки, что подтверждается документально. То есть ответчица высказывала это со слов подруги моей соседки, поэтому суд указал, что поскольку сообщение ответчицей в рамках рассмотрения другого гражданского дела относились к суждения, которые не возможно проверить на предмет соответствия действительности, поскольку такие сведения являются личным мнением ответчика сформированным в ходе судебного разбирательства другого гражданского дела на основании сведений иных лиц.

Ответы на вопрос (1):

Да, суд всё правильно понял и объяснил в процессе слушания дела. Тем более, что подобный вопрос уже был и логика была аналогичная.