Как в таком случае принять на работу другого уже третьего программиста?

• г. Москва

Основной работник программист с июня 2011 в отпуске уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

На ее место приказом назначен другой человек на время отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, до момента выхода на работу основного работника.

В ноябре 2011 г замещающий основного программиста ушел на длительный (возможно полгода и больше) больничный, установили онкозаболевание.

Как в таком случае принять на работу другого уже третьего программиста?

• на время отпуска основного программиста по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет, до момента выхода на работу основного работника?

Или

• на время длительного больничного?

И как потом увольнять? . Получается, что на одну ставку программиста, будет принято 3 человека?

Огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд в договоре следует указать, что принимается на работу до дня наступления события, которое наступит раньше - выход на работу с больничного работника или выход на работу работника из отпуска...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Алексеевна !

Статьей 59 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено право для работника и работодателя заключение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор заключается:

- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Статья 79 ТК устанавливает порядок прекращения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Таким образом в данном случае работодатель вправе заключить с работником срочный трудовой договор на должность программиста на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

В приказе (распоряжении) о приеме на работу не надо в этом случае указывать Ф.И.О. отсутствующего работника на этой должности. Если вылечится второй работник, то вновь принятого можно будет уволить на основании статьи 79 ТК, а если выйдет на работу женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет, то можно будет увольнять вновь принятого работника и больного работника также на основании статьи 79 ТК.

Есть конечно более выгодный и также законный выход из этой ситуации для работодателя, но вышеизложенного достаточно, что бы решить эту проблему.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

На время отпуска основного работника по уходу за ребёнком до достижения возраста 3-х лет был принят временный работник. Временный работник ушёл в ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В это время выходит основной работник. Как уволить временного работника?

Основной работник находилась в отпуске по уходу за ребенком, на время отпуска основного работника был принят другой работник, Другой работник вышла в отпуск (очередной, ежегодный) с 24.04.2011 г. по 31.05.2011 г. С 01.06.2011 г. Другой работник вышла на больничный (предродовой, ежегодный) , основной работник уволилась 28.04.2011 г. когда другой работник была в отпуске. Когда и как правильно перевести другого работника на постоянное место работы в связи с увольнение основного работника?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет досрочно выходит основной работник, на это место временно бала принята другая сотрудница, которая тоже ушла в декретный отпуск. Основной работник выходит на работу, увольнять ли другого работника оформленного на период отпуска по уходу за ребенком основного работника если ее отпуск по уходу за ребенком еще не закончился?

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как поступить. Бюджетная организация (финансирование строго по смете). Основной работник находился в отпуске по беременности и родам. На ее место принят временный работник. Отпуск по беременности и родам заканчивается, и основной работник пишет заявление на предоставление ежегодного отпуска. По штатному расписанию получается на одной ставке как бы два человека. Но финансирование производится только на одну ставку, то есть платить отпускные в данный момент основному работнику мы не можем, либо придется увольнять временного работника. Ежегодный отпуск закончится, но основной работник не выйдет на работу, а напишет заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Может ли наша организация отказать в данной ситуации в предоставлении очередного отпуска основному работнику? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение