Я три года назад взял деньги в займи, под расписку, половину отдал, половина не смог вернуть, денег нету, что мне делать?

• г. Саратов

Я три года назад взял деньги в займи, под россписку, половину отдал, половина не смог вернуть, денег нету, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Заемщик вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга.

Во первых, долги необходимо возвращать и по закону и по совести. Во вторых, у Вашего заимодавца, есть право обратиться в суд, в пределах срока исковой давности ( общий срок 3 года), но если в период этого срока вы отдали часть денег, это наверное зафиксировано письменно (распиской) в которой указана дата. То есть обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас долга он предъявит первую расписку и вторую, срок исковой давности начнет течь поновой ссо срока указанного во второй расписке. Так что вторую половину долга Вам необходимо отдать в этот срок.