Вопрос о праве на получение материнского капитала в 17 лет при опеке бабушки

• г. Челябинск

Мне 17 лет и я нахожусь под опекой своей бабушки.

Я жду 2 ребенка. У меня есть муж. но брака официального нет. По закону мне положен материнский капитал на моего ребенка. Имею ли я право на получения сертификата в 17 лет без вмешательств моей бабушки? Она утверждает, что сертификат получит она, т к мне нет 18?но я думаю, что это не так. Так как знаю что с 16 лет родитель сам отвечает за своих детей, а она над моими детьми никакой ответственности и причастия к пособиям не несет? Могут ли в 17 лет с детьми забрать в дет дом?

Ответы на вопрос (1):

Александра! Мужа у Вас нет. У вас есть сожитель. Если у Вас с ним уже второй ребенок регистрируйте брак, будет проше добиться эмансипации. А от опеки бабушки Вы можете отказаться написав заявление в органы опеки и попечительства об эмансипации, если откажут, то в судебном порядке, т.к. уже станете матерью второй раз.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.