Имея муниципальную квартиру в которой прописанно 7 человек

• г. Москва

Имея муниципальную квартиру в которой прописанно 7 человек, возможна ли приватизация данной квартиры без согласия прописанных в ней людей, а конкретно 3 из них (один из которых является 2 х годовалым ребенком)?

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможна приватизация. Даже суд вам не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

Для приватизации квартиры требуется ли согласие всех прописанных людей в этой квартире или один человек (кто получал ордер на квартиру) может ее приватизировать на себя не ставя в известность остальных?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

В квартире, неприватизированной, прописано четыре человека. Трое из них хотят приватизировать квартиру, а четвёртый прописанный, не хочет. Могут ли трое приватизировать свои доли без согласия четвёртого, или приватизация предусматривает согласие всех прописанных в квартире? Спасибо!

В муниципальной трехкомнатной квартире 5 лет назад умер квартиросъемщик. В данной квартире прописано 4 человека. Если один из прописанных человек при согласии остальных прописанных в данной квартире человек станет квартиросъемщиком, то:

1) сохраниться ли у остальных право на прописку, приватизацию и право собственности на данную квартиру?

2) сможет ли новый квартиросъемщик без ведома другого жильца выписать его из квартиры?

Вопрос такой, у нас трехкомнатная квартира, в которой прописано 4 человека. Участниками приватизации этой квартиры являются трое человек из этих четырех. Если прописать в эту квартиру еще человека, будет ли повышена ежемесячная плата за квартиру? Или от количества прописанных людей оплата не зависит?

Такая ситуация: муниципальная квартира, в которой прописано 5 человек, хочу прописать в неё 4ёх месячного ребёнка. Возможно ли после приватизации продать квартиру, а ребёнка оставить ни с чем? Просто в данной квартире из прописанных 5 ти человек живёт только один (не считая меня и 2 х несовершеннолетних детей). И если всё-таки это возможно, то как мне можно поступить в данной ситуации? Возможна ли приватизация на одного человека из 5 ти, если хотя бы один не согласен? Заранее спасибо.

Возможно ли отчуждение доли квартиры в пользу другого человека, прописанного в ней, если квартира не приватизирована и собственников в ней нет, а есть только главный квартиросъемщик.

И еще интересует вопрос возможна ли приватизация без согласия прописанных в квартире людей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли социальный наниматель муниципальной квартиры (выписалась сама) прописаться обратно в муниципальную квартиру без согласия других прописанных в квартире людей?

Хочу приватизировать квартиру. Прописано четверо. Я двое детей и бывший муж, который является гражданином Украины. Нужно ли его согласие и может ли он участвовать в приватизации. Знаю что отказ от приватизации в пользу других прописанных в квартире людей, несет за собой определенные условия т.е. невозможность выписать человека из квартиры.

(в квартире прописано 4 человека, квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение