Автомобиль, приобретенный после прекращения брака и перед подачей апелляции, подлежит разделу, если суд аннулирует решение о разводе?

• г. Москва

Решением суда брак прекращён с 01,02. Я приобретаю автомобиль 26,02. А 28,02 бывший супруг подаёт апиляцию на обжалование решения. Если суд примет решение аннулировать решение о разводе будет ли автомобиль считаться совместно нажитом имуществом и подлежать разделу?

Ответы на вопрос (3):

Интересный вопрос. Пока решением не вступили в законную силу вы не разведены, а значит автомобили может быть признан совместно нажитым имуществом.

Если суд примет решение аннулировать решение о разводе будет ли автомобиль считаться совместно нажитом имуществом и подлежать разделу?

Нет, не переживайте.

Елена, формально будет. Вы явно зря поспешили покупать автомобиль, надо было дождаться вступления решения в законную силу. Вопрос даже не в том, отменит или не отменит вышестоящий суд решение.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

То есть автомобиль формально куплен в браке, даже если суд в апелляции не отменит решение.

Вместе с тем, все указанные Вами обстоятельства Вы можете в том числе использовать для доказывания того, что автомобиль куплен при фактическом раздельном проживании супругов перед расторжением брака.

Это будет предметом рассмотрения и доказывания в суде, если муж обратится в суд о разделе машины.

СК РФ, статья 38

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.