Вопрос №15461379

Меня интересует вопрос о получении материнского капитала, если дети рождены в 2018 году, двойня, отец гражданин РФ с рождения, по национальности русский. Дети граждане РФ. Сноха гражданка Киргизии, сможет получить гражданство России только через 2 года. Везде пишут, что она не имеет право на капитал, так как детей родила для Российской федерации будучи не россиянкой. Считаю это крайне несправедливым. В армию мальчишек не забудут призвать. Но удивляет другое. Везде разные объяснения ситуации. Вот такая статья есть в интернете. "Право на материнский капитал могут получить семьи, получившие российское гражданство уже после того, как в них родились вторые и последующие дети. Законопроект об этом минтруд разместил для общественного обсуждения.

В пояснительной записке к документу объясняется, что сейчас в России существует правовая коллизия. Так, законодательством закреплено, что право на получение дополнительных мер государственной поддержки в виде материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка или последующих детей, имеющих гражданство России (если дети родились или были усыновлены после 1 января 2007 года). Также в действующем законодательстве уточняется, что право на маткапитал семья получает, если гражданство России есть не только у детей, но и их родителей.

При этом закон о гражданстве устанавливает, что гражданами страны становятся не только по рождению. Иностранцы могут принять российское гражданство, либо бывшие эмигранты могут в него вернуться.

"Таким образом, приобретая гражданство РФ, граждане имеют право на получение социальной поддержки, в том числе при рождении и воспитании детей", - говорится в пояснительной записке.

В ряде регионов прокуратура признавала незаконной выдачу сертификатов на маткапитал семьям, принявшим гражданство после рождения детей

Однако в некоторых регионах органы прокуратуры признавали незаконными выдачу сертификатов на семейный капитал людям, которые приобрели гражданство нашей страны уже после того, как у них родились вторые или последующие дети.

Во избежание дальнейших разночтений и нарушений конституционных прав россиян и принято решение расставить все точки над "i" и дать право на маткапитал семьям, которые получили российские паспорта уже после рождения детей (если, конечно, это дети родились не раньше 1 января 2007 года)." Так где же правда?

Ответы на вопрос:

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
16.03.2019, 19:32

Мало ли кто в дальнейшем могут приобрести гражданство РФ. В ст.3 ФЗ-256 сказано четко. Вот родит третьего, тогда никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15462276

Первому ребенку 4 года. Так что, четвертого надо родить?

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Получу ли я материнский капитал за второго ребенка

Право на материнский капитал могут получить семьи, получившие российское гражданство уже после того, как в них родились вторые и последующие дети. Законопроект об этом минтруд разместил для общественного обсуждения.-В СИЛУ ВСТУПИЛ ЗАКОН? ЕСЛИ ДА,ТО В КАКОЙ СРОК ОФОРМИТЬ МОЖНО?

Юрист г. Челябинск
06.06.2022, 08:56

Здравствуйте Ольга!

В настоящее время изменений нет. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у граждан Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Капиталу после рождения третьего ребёнка?

Кто поможет разъяснить вопрос по мат. капиталу после рождения третьего ребёнка? Ситуация следующая: в семье трое детей 2017, 2019, и 2021 г. р. Мат. капитал после рождения второго ребенка не оформлялся, обращения в ПФР не было. После рождения третьего ребёнка все документы были поданы в ПФР, но назначают мат. капитал, только по факту воспитания двух детей, разъяснений не дают, не положено и всё. Как понимать в таком случае закон, где прописано следующее: ФЗ-256, статья 3. п 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ! статья 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право.

ПФР никаких разъяснений не даёт, отговорки вроде рожают пятерых и ничего не получают, или ситуации бывают разные... В понимании ПФР закон распространяется только на семьи в которых двое детей рождены до 2007 г и третий после 2019, или что ещё хлеще можно отказаться от детей рождённых неудачно?!?!

Кто может разъяснить ситуацию, подскажите как трактовать закон!

Юрист г. Долгопрудный
10.08.2022, 10:21

Явно об этом. Тогда правильно отвечают, право на материеский капитал возникло в указанный момент.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

[quote]Статья 6. Размер материнского (семейного) капитала

1. Материнский (семейный) капитал устанавливается в следующих размерах:

[b]1) 466 617 рублей при условии, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникло до 31 декабря 2019 года включительно;[/b]

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;

3) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 1 января 2020 года;

4) 616 617 рублей в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2020 года при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
10.08.2022, 12:51

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ваше право на маткапитал возникло с рождением второго ребёнка в 2019 году.

То, что Вы вовремя не оформили сертификат, не проблема ПФР. Госпрограмма широко известна.

Сумма МСК на текущий момент (в Вашем случае) - порядка 524 тыс рублей.

С рождением третьего ребёнка у Вас возникло право (если предусмотрено региональным законодательством) на региональный маткапитал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Помогите разъяснить слова Закона

Помогите разобраться в трактовке Законов. Есть 2 закона 21 Закон Сахалинской области о доп. мерах поддержки семей с детьми, и 256 ФЗ о доп. мерах поддержки семей с детьми. В разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: в 21 Законе Сахалинской области: Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Сахалинской области не менее одного года непосредственно перед возникновением права на установленные настоящим Законом меры поддержки... И в 256 ФЗ в разделе Закона о тех лицах, кто имеет право на получение данной меры поддержки значится: Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства... Разъясните мне пожалуйста. Соц.защита Сахалинской области отказывает мне в выдаче регионального капитала, мотивируя тем, что в Законе 21 Сах. области написано мол что на момент рождения я должна быть русской. Пенсионный фонд же в свою очередь федеральный мат. капитал выдал и сообщили что я гражданкой РФ я должна быть на момент обращения. Я считаю что органы соц. защиты неверно трактуют для себя слова закона. Ведь они слово в слово совпадают с теми словами о праве получения, что и для получения Федерального капитала. Единственное отличие - это требование, что я должна проживать в Сахалинской области не менее 1 года до рождения ребенка. Данное требование мной выполнено. Скажите имею ли я шансы выиграть дело, обратившись в суд? Могут ли мои доводы принять во внимание в данном случае?

Юрист г. Южно-Сахалинск
24.10.2018, 06:04

Попробуйте обратиться за защитой своего права в суд. Ваши доводы будут приняты только как ваша позиция по делу, суд будет рассматривать дело в рамках закона, соотвестветственно и в рамках буквального толкования положений тех ФЗ, что вы указали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Я гражданка казахстана состаю в браке с гражданином россии, через три месяца получу российское гражданство,

Я гражданка казахстана состаю в браке с гражданином россии, через три месяца получу российское гражданство, дети 2011 и 2014 года рождения родились в россии и имеют гражданство россии, смогу ли я после получения гражданства россии получить материнский капитал.

Юрист г. Белорецк
07.08.2015, 17:46

Получите , если родите 3 ребенка, а так---нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Правда ли что материнский капитал будут получать до 2016 года?

Правда ли что материнский капитал будут получать до 2016 года?

Еще у меня 2 детей граждани Российской Федерации, так как муж гражданин России. А я гражданка Армении. Если я получу гражданство Российской Федерации после 2016 года получу ли я материнский капитал?

Юрист г. Долгопрудный
29.08.2013, 11:18

Да, если идет речь о выдаче сертификатов как определении права на получение материнского капитала. Сам капитал - может выдаваться и позже.

По тексту - не получите, надо, чтобы гражданство РФ было у матери и ребенка именно на момент рождения..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Они имеют право получить материнский капитал?

Вот такая ситуация. В семье двое детей 2010 и 2013 года рождения. Мать и дети получили гражданство по гос программе переселенцев в 2018 году. Отец в процессе получения. Они имеют право получить материнский капитал? Куда для этого обращаться?

Юрист г. Долгопрудный
22.07.2018, 13:23

Нет. Гражданство РФ - должно быть у матери и ребенка на момент рождения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

[quote]Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), [b]имеющего гражданство Российской Федерации[/b], у следующих [b]граждан Российской Федерации[/b] независимо от места их жительства:[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как ребенку оформить гражданство РФ, если отец - гражданин РФ?

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Получается, я усыновлю ребенка в 2017 году, т.е после 2007 года. ИЛи как?

Юрист г. Бийск
23.05.2017, 04:44

Да, правильно понимаете, к вам будут применяться меры дополнительной поддержки поскольку вы усыновите второго ребенка начиная после 1 января 2007 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать дальше, для того чтобы обжаловать решение ПФ по Татарстану?

Я гражданка Российской Федерации, получила гражданство в 2011 году по ГП переселения соотечественников. Имею двоих детей 1997 года рождения и 2010 года рождения, тоже имеющих гражданство Российской Федерации. Сейчас подали документы на получение материнского капитала в Республики Татарстан, но отделение ПФ по республике, прислало нам отказ в выдаче сертификата. На сколько мне известно многие переселенцы родившие детей будучи гражданами других государств, после получения гражданства РФ, оформляли сертификаты на материнский капитал в других регионах Калуге, Липецке, Калининграде, Омске и без проблем его получали. Что мне делать дальше, для того чтобы обжаловать решение ПФ по Татарстану?

За ранее благодарю за ответ. С уважение Ирина Икрамовна.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
22.10.2012, 19:13

Обжалуйте данный отказ в суд,если считаете ,что Ваши права нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
22.10.2012, 19:17

Ирина Икрамовна,здравствуйте!

Так как Вы и Ваши дети получили российское гражданство, при этом второй ребенок родился в период с 01.01.2007 года (неважно где), то Вы имеете право на материнский капитал. Главное, чтобы у Вас были документы о гражданстве РФ. Время получения гражданства-значения не имеет.

Обращайтесь в суд с иском о признании отказа в выдаче незаконным, признании за Вами право на получение гос.сертификата и обязании выдать гос.сертификат. Предоставите все документы (заверенные копии), которые Вы предоставляли в ПФ.

ВСего хорошего и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить материнский капитал после получения российского паспорта ...

Могу ли я получить материнский капитал после получения российского паспорта у меня двое детей родились они в России и муж гражданин Российской Федерации один ребёнок родился в 2013 году другой родился 2016 я получила гражданство 2018 году Могу ли я получить капитал.

Адвокат г. Москва
31.10.2018, 20:46

Нет.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли отец получить его?

Меня волнует вопрос об условиях предоставления материнского капитала, и где получить сертификат, муж гражданин РФ, я гражданка Армении, у меня есть РВП, подала документы на ВЖ. у нас двое детей: сын, родился в 2014 году и имеет гражданство РФ и дочь, родилась в 2016 году. Мы не получали мат. кап. за первого ребенка и имеем ли мы право получить материнский капитал после рождения второго ребенка. Если нет как так мать гражданка другой страны, то можем ли мы получить мат. кап. после того как я получу гражданство РФ. Может ли отец получить его? Как составить заявление на получение материнского капитала? Какие документы нужно представить?

Юрист г. Москва
22.01.2016, 15:39

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение