Как лишить отца ребенка отцовства и родительских прав?

• г. Москва

Возможно ли лишить отца ребенка, на которого оформлено отцовство, отцовства? В воспитании ребенка участия не принимает, в жизни также. Долг по алиментам приблизительно 400.000.

Мы с сыном переехали в другой город. Общения с родителем совсем нет никакого. По прежнему места жительства судебные приставы рекомендовали подать на лишение родительских. Прав.

Ответы на вопрос (3):

Мария! Лишение родительских прав - долгая и непростая процедура. Учтите это!

Спросить
Пожаловаться

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса Рф. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Предварительно считаю, что основания для этого у Вас имеются.

Но надо также иметь в виду следующее.

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

...

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить отца родительских прав? Он алименты не платит, ребенка не содержит, и к ребенку не приезжает. Никакого участия в воспитании ребенка не принимает. Угрожает постоянно, если я подам в суд на лишение отцовства.

Задолженность по алиментам около 200 тысяч рублей, никакого участия в воспитании не принимает. Возможно ли взыскать долг а потом лишить отцовства?

Моя свекровь гражданка РФ в 2004 г. родила сына от гражданина Азербайджана. Через год он признал отцовство, о чем было выдано св-во об установлении отцовства. Ребенку скоро будет 11 лет. 10 лет из жизни ребенка, отец не принимает ни какого участия в воспитании ребенка. Как можно лишить отца родительских прав?

Как я могу лишить отца своего ребёнка родительских прав? Он не принимает никакого участия в воспитании ребенка и его содержании, задолженник по алиментам, ведет разгульный образ жизни.

Лишить отца родительских прав, т.к никакого участия не принимает в воспитании ребёнка? 4 года как разведена, он живет в другом городе, на протяжении двух лет нет никакой помощи, практически не общается с сыном.

У меня вопрос, как лишить отца родительских прав. Ребенок родился в 2011 году, ребенок не был записан на отца, он официально отказывался от него. В 2012 я подала в суд заявление на установление отцовства делали экспертизу днк, результат положительный, суд признал отцовство. На протяжении долгого времени он с ребенком не общается, аллименты не платит, никак не учавствует в жизни ребенка, не принимает никакого участия в воспитании сына. Онженат и у него есть другая семья. Я хочу подать заявление на лишение его родительских прав, я вышла замуж и мой муж хочет официально усыновить моего сына, тем более он принимает непосредственное участие в его воспитании, водит в садик, в поликлинику, матетиално оеспечивает, и мой сын называет его ьтцом с 1 года жизни, подскажитп с чего начать и как происходит лишение родительских прав биологического отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, так как он не принимает участия в воспитании ребенка, алименты платит когда захочет (есть постановление суда о алиментах) .Будет ли ребенок получать алименты после лишения прав отцовства.

Нужна Ваша помощь: можно ли лишить отца родительских прав, если он не платит алиментов (но есть вероятность, что при подаче заявления на лишение долг по алиментам погасит) и не принимает никакого участия в жизни ребенка?

Хочу лешить отца его прав. 7 лет в разводе, бывший муж работает и проживает в другом городе. Алименты выплачивает не регулярно, в жизне ребенка участия не принимает. При лишении прав отца, какие права остаются за ним? И будет ли он платить алименты после лешения его отцовства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение