Как мотивировать нуждаемость в алиментах для недееспособного инвалида детства при достижении 18 лет, если невозможно предоставить чеки из клиник?

• г. Советский

Хочу подать на алименты на бывшего супруга недееспособному ребенку инвалиду детства 1 группы при достижении 18 лет. чем можно мотивировать нуждаемость в алиментах (за последний год сказали собирать чеки из клиник, но мы не планируем в этом году поездки в клиники)?

Ответы на вопрос (2):

Программой ИПР

Главная Документы Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

""1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

""2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

""нетрудоспособный нуждающийся супруг;

""жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

""нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Добрый вечер!

После достижения ребенком возраста 18 лет алиментные обязательства прекращаются. Вы не сможете взыскать алименты после 18 лет.

[/quote]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ст. 120, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]