Квартира с не узаконенной перепланировкой - возможно ли аннулирование договора и возврат денег?

• г. Москва

4 месяца назад купил квартиру в собственность за наличные. Недавно обнаружил тот факт что в квартире не узаконенная перепланировка, был перенос кухни (мокрой точки) + соединение лоджии с комнатой путём демонтажа не несущей стены что делает процесс регистрации перепланировки практически не возможен.

Можно ли аннулировать договор купли/продажи на основании скрытого факта со стороны предедущего собственника и вернуть свои деньги обратно?

Ответы на вопрос (2):

Если удастся доказать, что незаконная перепланировка была осуществлена предыдущим собственником и он от Вас скрыл этот факт, то можно в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи квартиры, либо взыскать расходы на приведение квартиры в соответствие с планом.

Спросить
Пожаловаться

Можно это сделать.

ДЛя этого претензию о расторжении договора по этим причинам и иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если купил квартиру, а там перепланировка следующая: (кухня с комнатой соединена методом сноса стены, стена не несущая, соответственно чтобы расширить кухню; дверь входная в квартиру перенесена, пару квадратов прибавилось; и в несущей стене сделана дверь между комнатами, которая не предусмотрена по плану).

Купили квартиру быстро, и.к. надо было где-то жить, перепланировку видели, но вроде она незначительная и чьи-то интересы не затрагивает. Вопрос. Как можно это все узаконить и можно ли? Или так продолжать жить? Просто хотелось бы чтобы документы соответствовали. И я отвечаю теперь за незаконную перепланировку, хотя так купил, и свидетелей куча. Посоветуйте что и как лучше сделать. Спасибо.

Можно ли из-за несогласованной перепланировки отменить куплю-продажу квартиры или дарение квартиры?

P.S. Перепланировка квартиры сделана до купли-продажи. В БТИ знают о факте перепланировки и знают, что она была сделана до купли-продажи. При этом в БТИ эта перепланировка значится как "перепланировка без разрешения".

P.P.S. Просто на многих ресурсах пишут, что нельзя продавать квартиру, пока "не узаконена" перепланировка. А в нашем случае Росреестр, видимо, просто закрыл глаза на это. Не следует ли из этого, что сделка была недействительна (или ничтожна)?

Вопрос по не узаконенной перепланировке жилья: сколько времени займет процес узаконить пререпланировку?, надо ли это делать при продаже?, и чем грозит не узаконенная перепланировка?

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Приобрели квартиру в панельном доме 5 эт. после покупки обноружили незаконную перепланировку очень умело заделаный проём с кухни в гостинную. Проём оказался заделан фанерой и заклеен обоями. Как сейчас мне поступить с этой неожиданной находкой. И могу ли я подать в суд на бывшего собственника о возмещении ущерба. От заключения сделки купли продажи до обноружения незаконной перепланировки прошло полтора месяца. Факт незаконной перепланировки продавцами на момент продажи квартиры был скрыт.

Я работаю в Управляющей компании у нас собственник сделала в квартире незаконную перепланировку (перенес кухню в жилую комнату) мне нужно составить акт о незаконной перепланировке. Подскажите какой акт нужно составлять чтобы было правильно. Потому что из-за переноса мокрой зоны он затопил нижерасположенную квартиру. Спасибо!

Хотел купить квартиру по военной ипотеке, при составлении предварительного договора мной был внесён задаток в размере 100 т,в итоге банк отказал из за перепланировки в квартире, т.к не узаконенна перепланировка, владелец квартиры отказываешься возвращать задаток? Можео ли как то вернуть свои деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли согласовать перепланировку квартиры в г.москве если перепланировка была запрещена с 2007 года? Мы сделали перепланировку (соединили ванну и туалет, добавив площадь (1 м 2) прихожей, и сделали дверной проем из гостиной в кухню в несущей стене, отступив от внешней стены 2,5 м, дверной проем из кухни в прихожую закрыли. Можно ли согласовать такую перепланировку?

Купила квартиру через агенство вступила в права собственника. В квартире сделана незаконная перепланировка не увидела что затронуты несущие стены. Агенство не обратило внимание на этот факт. Можно ли расторгнуть сделку или просить деньги у продавцов на проект перепланировки? Спасибо!

Может ли Росреестр отказать в государственной регистрации сделки купли-продажи квартиры, в которой проведена самовольная перепланировка без согласования произведенных строительно-монтажных работ по перепланировке квартиры в МВК Администрации района после завершения перепланировки жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение