Моему телефону был нанесен ущерб соседом - нужно ли осуществлять экспертизу полицией или доказательством будет сертифицированный Акт технических работ?

• г. Оренбург

Сосед умышленно и незаконно выбил у меня из рук телефон, он упал и долбанулся. Появились дефекты от удара. Является ли Акт технических работ сертифицированного центра по ремонту телефона доказательством причиненного мне ущерба или нужно отдать этот сломанный телефон в полицию для проведения ими экспертизы?

Ответы на вопрос (5):

Да, является, хорошо бы если бы еще были свидетели того как выбили телефон.

Телефон однозначно в полиции надо будет признать вещдоком. Доказательством ущерба будет документ в котором отражены сведения об ущербе отраженные в деньгах, то есть столько то стоят повреждения, желательно раздельно стоимость поломанных частей и стоимость ремонтных работ. Если интересуют нюансы по ст. 167 ук рф повреждения чужого имущества могу объяснить дополнительно.

Два свидетеля видели и еще это зафиксировали две камеры установленные на фасаде моего дома.

Добрый вечер!

Вы можете сразу обратиться в суд с заявлением о возмещении ущерба. В полицию можно не обращаться, т.к. дело все равно не возбудят.

По чему не возбудят 167 может быть совершена как в прямом так и в косвенном умысле.