Как разделить совместный кредит после развода - возможности и решения

• г. Алдан

После развода у меня остался кредит, оформленный на меня. Кредит брали в браке. Сейчас уже возбуждено исполнительное производство. Жена платить отказывается часть долга, а я не могу выплатить всю сумму, так как на пенсии и больше нигде не работаю. Могу ли я через суд разделить этот долг. Нужно подать иск на раздел имущества и включить туда этот исполнительный или как правильно поступить? Квартира и все имущество у жены, я остался ни с чем.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи. Конечно вам стоит обращаться в суд с иском о разделе имущества и, в том числе, кредита.

Здравствуйте! Вам нужно подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, где заявить требование о разделе долга.

Здравствуйте. Верно, необходимо обратиться в суд с заявление о разделе имущества при разводе (предоставить список им-ва), заплатить гос. пошлину. А в суде уже ходатайствовать о разделе обязательств по кредитному договору, в Вашем случае по исковому требованию (или судебному приказу) банка.