Конфликтный вопрос - кредитная машина и запрет на аренду – что имеет большую юридическую силу?

• г. Москва

Читал что машина купленная в кредит согласно договору некоторых банков не может быть сдана в аренду. Но согласно какой то статье ГК владелец имущества имеет право распоряжаться своим имуществом как ему хочется. ГК имеет же высшую силу чем договор с банком? Тоесть пункт о запрете аренды является "произволом" и не законным?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если машина не является предметом залога, то собственник не ограничен ее распоряжении.

Если она заложена банку, то банк вправе ограничить права собственника.

[/quote]

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

Ст. 346, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

[quote]