Вопрос о взыскании по исполнительному листу - каким образом я могу получить свои долги в данной ситуации?

• г. Миасс

По разным решениям судов у должника В. несколько взыскателей и арестована квартира. Я первым подавал иск в суд, в рамках моего судебного дела суд впервые наложил арест на это здание. Все остальные взыскатели подавали иски в суд и суд накладывал арест на это здание, после меня. Так как я первым начал судиться с В., после первого решения суда, которое было в мою пользу, В. подавал апелляцию в суд высшей инстанции. Исполнительный лист я получил после суда высшей инстанции, который оставил решение 1-го суда без изменений. Но так я оказался последним, подавшим исполнительный лист в ОСП. Все остальные взыскатели раньше меня сдали исполнительные листы в ОСП, т.к. должник В. после меня уже не оспаривал решения их судов в суде высшей инстанции. Судебный пристав объединил все исполнительные листы, пришедшие на должника В., в сводное исполнительное производство.

Сейчас скоро будет продаваться арестованное здание. Денег от его продажи не хватает, чтобы погасить все долги В. по исполнительным листам. Судебный пристав объяснил, что после продажи будут удовлетворяться требования взыскателей в том порядке, в котором поступали исполнительные листы в ОСП. Получается, что я первым все начал, все организовывал (свидетелей, уведомления должника и т.д.), а денег мне не достанется, т.к. мой исполнительный лист поступил в ОСП последним.

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу взыскать по своему ИЛ, какие у меня есть варианты-возможности для этого.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Николай, судебный исполнитель вводит вас в заблуждение.

Если очередность установленная ФЗ Об исполнительном производстве одинаковая, то денежные средства полученные от реализации арестованного имущества будут распределены в соответствии с требованиями указанного закона:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В отношении ООО воздуждены 2 исполнительных производства. Согласно ФЗ Об исполнительном производстве если это исполнительные листы от одного взыскателя в отношении одного должника, то пристав может их объединить в сводное исполнительное производство. В моем случае - взыскатели у ООО разные. Но пристав объединил их в одно производство в нарушение ФЗ. Дальше события развернулись так. Пристав объединил исполнительные производства в одно в мае месяце, а в ноябре взыскатели потащились в суд и произвели правоприемство по СВОДНОМУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ производству, т.е. задним числом узаконили незаконность действий судебного пристава. Суд произвел правопреемство. Все это дело было в 2009 г. Я-участник общества, только про эту муть узнал, все сроки пропустил, кассацию, надзор... ФССП недавно прислала ответ на мою жалобу, в которой указала что пристав нарушил закон, объединив разныз взыскателей в одно исп. произв. Кое-какие мысли, что делать у адвоката есть, но я хочу подстраховаться, уточнить у вас.

Подавал иск в суд о выплате долга

Иск удовлетворен, по решению суда получил исполнительный лист

На основании исполнительного листа, пристав возбудил исполнительное производство и наложил арест на недвижимое имущество должника..

Вопрос!

Верно ли,что если арест наложен приставом на основании исполнительного листа, то этот арест теперь может быть снят только при исполнении судебного решения и наложен бессрочно?

Заранее благодарен за ответы!

Жду Вашего совета, что делать должнику в следующей ситуации. Решение вступило в законную силу, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Должник с решением суда ознакомлен не был, в связи с чем подал заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда. Определением районного суда дело назначено к слушанию. Судебный пристав сообщил, что исполнительные действия по взысканию будут проводиться вплоть до отмены решения в апелляционной инстанции, заявления должника об отложении исполнительных действий (причина: определение районного суда, направление в стационар) оставлены без внимания. Неужели даже восстановление срока и назначение дела к слушанию в апелляционной инстанции не отменяет исполнительных действий?

У нас с супругой имеется общий должник. В октября 2010 года мы подали с ней исполнительные листы судебному приставу. По данным исполнительным листам было возбуждено исполнительное производство по отношению к нашему должнику. Сейчас судебный пристав возвращает нам исполнительные листы, так как должник избегает его и судебный пристав не может найти нашего должника. Судебный пристав объяснил что истёк какой-то срок чего-то, и нам с супругой надо будет через какое-то время снова подавать ему эти исполнительные листы, которые он нам вернёт. Правомерно ли действие пристава (правильно ли он с нами поступпает) ? Как нам быть дальше?

Заранее, благодарны Ирина и Вячеслав.

Физическое лицо-взыскатель. Организация-должник. Исполнительный лист был подан в отделение казначейства. Должник частично исполнил. Затем представил платежный документ, не имеющий отношение к исполнению Решения суда, что было признано казначейством. После этого должник подал в суд о прекращении исполнения исп. листа, почему-то на взыскателя. Суд вынес определение по отказу должнику в прекращении исполнительного производства. Счета должника были приостановлены. Должник написал обращение или заявление на имя Председателя суда и доложнику была выдана Справка о том, что по материалам дела о прекращении испонительного производства (должнику было отказано), судом установлено, что Решение суда исполнено в полном объеме, без указания листов дела, ссылок на документы. На основании этой Справки исполнение исполнительного листа казначейством было прекращено и неисполненный исполнительный лист возвращен в суд.

У судебных приставов находится в производстве исполнительный лист по взысканию. Я - взыскатель.

Также, решением суда на меня тоже будет заведено исполнительное производство. В этом случае я - должник.

Однозначно дела попадут к одному и тому же приставу.

В долги я попала из-аза своего должника. Столько имущества, чтобы погасить долг перед банком полностью, у меня нет.

Возможно ли объединить два исполнительных производства в одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение суда необсновательного обогащения по которому выйграли дело. Получили исполнительный лист отдали приставам возбудили производство должник отказывался платить и начал оспаривать решение суда через верховный суд. верховный суд отказал должнику. Деньги приставы взыскали один раз после чего должник заставил написать расписку взыскателя при этом ввел его заблуждениие получении денег по решению суда. Но денег по расписке взыскатель не получил. Как все это оспорить. Заявление приставам написали о том что денег не получали, но они все равно иполнение листа закончили.

Должник вернул в суд исполнительный лист, по которому обязан выплачивать неустойку за неисполнение решения суда (требования в натуре). По данному исполнительному листу, должник обязан выплачивать 200 руб. в день по день фактического исполнения решения суда, но должник выплатил часть, которая накопилась на момент подачи этого исполнительного листа и отправил его в суд, как исполненный. Неустойка назначалась после возбуждения исполнительного производства. Решение суда до сих пор не исполнено, исполнительное производство не закрыто, как обязать должника оплачивать назначенную неустойку, если исполнительный лист был возвращен должником в суд? Законно ли такое действие должника?

Дравствуйте, Ситуация: Банк за неуплату направил документы суд, по решению суда открыли исполнительное производство по исполнительным листам которого изымаются денежные средства со счетов и удерживаются с заработной платы должника в пользу банка, НО! Банк уже продал долг коллекторам и не желает предоставлять документы о продаже должнику и не отзывает исполнительные листы у Судебных пристав. Получается ситуация, что должник должен уже фактически закрывать долг с коллекторами, а приставы продолжают взыскивать деньги в пользу банка, которому должник уже не чего не должен. Ситуация касается разных банков, а ответ руководителей отделом по взысканию один и тот-же мы документы о продаже долга не предоставляем и! ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЛИСТЫ НЕ ОТЗЫВАЕМ! (это говорит о их устной договоренности с коллекторами). Вопрос какие нужно применить механизмы юридического воздействия на банк, что бы он отозвал исполнительные листы у судебных приставов и они следовательно закрыли исполнительное производство в отношение должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение