Вопрос о взыскании по исполнительному листу - каким образом я могу получить свои долги в данной ситуации?

• г. Миасс

По разным решениям судов у должника В. несколько взыскателей и арестована квартира. Я первым подавал иск в суд, в рамках моего судебного дела суд впервые наложил арест на это здание. Все остальные взыскатели подавали иски в суд и суд накладывал арест на это здание, после меня. Так как я первым начал судиться с В., после первого решения суда, которое было в мою пользу, В. подавал апелляцию в суд высшей инстанции. Исполнительный лист я получил после суда высшей инстанции, который оставил решение 1-го суда без изменений. Но так я оказался последним, подавшим исполнительный лист в ОСП. Все остальные взыскатели раньше меня сдали исполнительные листы в ОСП, т.к. должник В. после меня уже не оспаривал решения их судов в суде высшей инстанции. Судебный пристав объединил все исполнительные листы, пришедшие на должника В., в сводное исполнительное производство.

Сейчас скоро будет продаваться арестованное здание. Денег от его продажи не хватает, чтобы погасить все долги В. по исполнительным листам. Судебный пристав объяснил, что после продажи будут удовлетворяться требования взыскателей в том порядке, в котором поступали исполнительные листы в ОСП. Получается, что я первым все начал, все организовывал (свидетелей, уведомления должника и т.д.), а денег мне не достанется, т.к. мой исполнительный лист поступил в ОСП последним.

Подскажите пожалуйста, каким образом я могу взыскать по своему ИЛ, какие у меня есть варианты-возможности для этого.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Николай, судебный исполнитель вводит вас в заблуждение.

Если очередность установленная ФЗ Об исполнительном производстве одинаковая, то денежные средства полученные от реализации арестованного имущества будут распределены в соответствии с требованиями указанного закона:

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.