Как оспорить определение суда о замене взыскателя, если ты не был стороной в деле?

Читайте также:
Вопрос №15463132

В 2006 году суд произвёл замену взыскателя, должник физлицо. В 2017 должник продаёт мне садовый участок, через два месяца продавца и покупателя вызывают в суд по заявлению нового взыскателя о признании договора недействительным. Суд удовлетворил иск, договор признан недействительным. Ноый взыскатель, в качестве подтверждения права требования долга, предъявил определение суда о замене взыскателя, это определение устанавливало правоотношения между должником и новым взыскателем, но спустя годы затронуло интересы покупателя садового участка, который не являлся стороной этих отношений. В деле имеются основания для пересмотра определения о правоприемстве (фальсификация доказательств), может ли покупатель садового участка обратиться в суд с заявлением о пересмотре определения о правоприемстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2019, 19:04

Игорь, здравствуйте! Скорее всего, правильнее покупателю садового участка обратиться в суд с самостоятельным иском, так как определение суда не содержит спора о праве. Обращайтесь, разберемся в вашем деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И как мне в Исполнительном листе сделать замену взыскателя, чтобы предъявить приставам?

Есть определение Арбитражного суда о взыскании судебных издержек с Финансового управления администрации МО в пользу МУП.

Выдан исполнительный лист. Он на исполнение не предъявлялся.

Далее была заключена цессия между МУП и ООО.

Подано заявление в Арбитражный суд о замене взыскателя и требования определением суда удовлетворены.

Вопрос: - ООО как новому взыскателю в соответствии с цессией и переменой взыскателя на основании определения АС выдадут дубликат исполнительного листа по заявлению о выдаче?

И как мне в Исполнительном листе сделать замену взыскателя, чтобы предъявить приставам? Или можно подать со старым взыскателем с приложением Определения Арбитражного суда о перемене взыскателя?

Юрист г. Самара
09.12.2010, 21:52

Нужно судебному приставу отдать исполнительный лист, где указан предыдущий взыскатель и определение арбитражного суда о замене стороны в обязательстве, процессуальном правопреемстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможен ли пересмотр определения суда по тем же новым доказательствам?

Компания купила мой долг на торгах... суд произвел процессуальную замену на основании договора и приложения... нашел новые доказательства подделки приложения к договору купли-продажи имущества должника по проданному лоту... в документах проданного лота моего долга нет... подал иск о признании договора не действительным и применении последствий не действительности... в иске отказали так как я не являюсь стороной договора... суд даже не исследовал новые доказательства и сделал все чтоб я не смог обжаловать это решение... в настоящее время обжалую такие действия... подал заявление на пересмотр определения о процессуальной замене по вновь открывшимся обстоятельствам с теми же новыми доказательствами... в пересмотре отказали т.к. есть вступивший в законную силу отказ о недействительности... законно ли отказали в пересмотре?

Юрист г. Москва
06.11.2020, 13:58

Здравствуйте, отказ незаконен, необходимо обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.11.2020, 14:08

Здравствуйте, отказ в удовлетворении иска был незаконен, при указанных обстоятельствах. А нынешний отказ в пересмотре вступившего в законную силу решения суда формально законен.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Производство. Вопрос 1. В каком порядке происходит замена взыскателя?

ООО покупает дебиторскую задолженность физических лиц на торгах.

По данной задолженности имеются судебные решения, возбуждено испол. Производство.

Вопрос 1. В каком порядке происходит замена взыскателя? Достаточно ли определения суда о замене взыскателя, которое просто направляется с заявлением к приставам, или будет выдаваться новый исполнительный документ, что соответственно повлечет ряд процедур в исполнительном производстве: отзыв прежнего испол. Документа, подача нового?

Вопрос 2.

Победитель торгов уступает свой долг другому юр. лицу. Всю процедуру по замене взыскателя нужно проходить поочередно и победителю торгов и новому взыскателю по договору цессии или можно делать замену взыскателя сразу последнему в этой цепочке лицу (покупателю права требования), минуя победителя торгов?

Адвокат г. Ульяновск
26.07.2014, 00:37

Напишите аявление о замене взыскателя на основании 48 АПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскателю добиться немедленного возобновления исполнительного производства,

Пристав прекратил исполнительное производство на основании определения суда. Через три месяца апелляционный суд отменил определение нижестоящего суда в связи с ненадлежащим извещением взыскателя и направил дело на пересмотр. Как взыскателю добиться немедленного возобновления исполнительного производства, до вынесения нового определения и вступления его в законную силу?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
21.08.2016, 05:24

После пересмотра дела и по результату такового

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.08.2016, 05:24

Пока судебный акт не вступил в силу вы никак не добьетесь немедленного возобновления ИП Какое основание для этого у пристава,если нет судебного акта Ваше страстное желание возобновить такое ИП не является для пристава подобным основанием

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ, где я уже буду указан в качестве правопреемника,

Мне уступлены права на право требования долга от физлица по ИЛ, мной получено определение суда о замене взыскателя. Выбывший взыскатель предоставил мне исполнительный лист (по договору цессии), который был им получен до замены стороны и который он уже ранее направлял в банк должника самостоятельно. В исполнительном листе есть отметка банка об отзыве листа заявителем без исполнения (т.е. ИЛ не исполнен банком). Могу ли я направить этот же исполнительный лист и определение о замене взыскателя в банк с целью взыскания долга на свои банковские реквизиты? Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ, где я уже буду указан в качестве правопреемника, а уже потом подавать его в банк должника? Заранее очень благодарен за ответ!

Юрист г. Казань
18.05.2018, 14:54
Это лучший ответ

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Нет, не можете старый исполнительный лист использовать. Да там и взыскатель другой. Так что по нему Вам не обязаны выплачивать. Если было рассмотрено заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ), то Вам нужно получить в суде новый исполнительный лист.

[quote]Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.[/quote]

Старый исполнительный лист к Вам отношения не имеет.

Банковские реквизиты будете указывать в заявлении, которое будете подавать в банк или ФССП для взыскания средств в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6724263
Юрист г. Краснознаменск
18.05.2018, 14:57

Статья 391 ГК РФ: Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и др.) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица (ст. 52 Закона № 229-ФЗ). Для этого не требуется получения нового исполнительного листа при уступке прав требования (как в полном объеме, так и в случае их частичной уступки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.05.2018, 15:01

Вы сами ответили на свой вопрос что вам нужно вернуть суду старый исполнительный лист получить в суде исполнительный лист на свое имя и только потом его на основании статьи 8 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ направить его в банк

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

""1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

""2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

""1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

""3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2018, 15:02

В случае выбытия взыскателя в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа по уступке требования, вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

С определением суда и исполнительным листом обращайтесь в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
18.05.2018, 15:06

Есть позиция, согласно которой достаточно только определения суда вступившего в законную силу о том, что произошло правопреемство. В тоже время в банках может быть свой взгляд на данную ситуацию. На практике проблем с заменой листа на нового взыскателя, если банк откажется перечислять средства новому взыскателю, возникнуть не должно;

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2014 г. N 27

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1. В силу части 4 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по каждому судебному акту арбитражного суда выдается один исполнительный лист, если законом не установлено иное.

Согласно статье 16 АПК РФ вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, к которым относятся, в частности, определение о процессуальном правопреемстве, определение об исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Принимая во внимание приведенные положения, в случае исправления арбитражным судом описок, опечаток и арифметических ошибок, допущенных в резолютивной части судебного акта, а также при выбытии одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель во исполнение соответствующего определения арбитражного суда вносит указанные исправления постановлением о внесении изменений в ранее вынесенные постановления (часть 3 статьи 14, статья 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве, Закон)). Требование судебного пристава-исполнителя о предоставлении ему в этих случаях нового исполнительного листа не соответствует законодательству.

В то же время в случаях, когда образуется множественность лиц на стороне должника или взыскателя (например, в результате наследования, реорганизации юридического лица, частичной уступки права требования), арбитражный суд по ходатайству взыскателя на основании части 5 статьи 319 АПК РФ вправе выдать несколько исполнительных листов взамен ранее выданных. Также при замене порядка или способа исполнения судебного акта арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает новый исполнительный лист взамен ранее выданно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.05.2018, 15:32

Закон не предусматривает замену исполнительного документа в связи с принятием судебного постановления о замене взыскателя. В банк достаточно предоставить постановление суда и ранее выданный исполнительный лист. Смотрим раздел 7 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2018, 15:35

Да, можете направить, вместе с определением суда, на свои реквизиты, конечно.

НОвый лист не выдается.

В силу части 1 статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьей 52 Федерального закона об исполнительном производстве в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Данная норма не предусматривает необходимость получения взыскателем нового исполнительного листа как при уступке прав требования в полном объеме, так и в случае их частичной уступки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ,

Мне уступлены права на право требования долга от физлица по ИЛ, мной получено определение суда о замене взыскателя. Выбывший взыскатель предоставил мне исполнительный лист (по договору цессии), который был им получен до замены стороны и который он уже ранее направлял в банк должника самостоятельно. В исполнительном листе есть отметка банка об отзыве листа заявителем без исполнения (т.е. ИЛ не исполнен банком). Могу ли я направить этот же исполнительный лист и определение о замене взыскателя в банк с целью взыскания долга на свои банковские реквизиты? Или мне необходимо вернуть суду старый ИЛ и запросить у суда новый ИЛ, где я уже буду указан в качестве правопреемника (а уже потом подавать его в банк должника)?

Юрист г. Краснодар
15.05.2018, 17:45

Проще заменить исполнительный лист. Даже при всем обосновании банковские буквоеды старый ИЛ в вашу пользу исполнять не станут. Собственных юристов в банке слушают последними, и те вас вряд ли поддержат. А вот определение суда банкирам можно даже не показывать - им не важна история долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос следующий: возможно ли заключение договора купли-продажи данного земельного участка с обременением -

По исполнительному производству два взыскателя, один должник. В обеспечении иска был наложен судом арест на земельный участок должника. Может ли один взыскатель перечислить сумму долга должника другому взыскателю, а должник в свою очередь передаст земельный участок этому должнику. Вопрос следующий: возможно ли заключение договора купли-продажи данного земельного участка с обременением - арест земельного участка наложен данным взыскателем?

Юрист г. Железнодорожный
25.05.2015, 16:43

Если долг будет погашен, то по этому делу арест будет снят и собственник вправе распорядиться этим имуществом. При наложенном аресте сделка не пройдет

Вам помог ответ?ДаНет

Новый взыскатель пишет заявление на выдачу исполнительного листа на общую сумму долга или только на сумму индексации.

В исполнительном производстве произошла замена стороны взыскателя. Взыскатель подал заявление на индексацию принадлежащего долга. Суд удовлетворил заявление. Определение вступило в законную силу. Новый взыскатель пишет заявление на выдачу исполнительного листа на общую сумму долга или только на сумму индексации.

Юрист #5034520
Юрист г. Курск
07.08.2016, 17:34

На сумму, удовлетворенную решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Замену исполнительного листа новый взыскатель не произвел, а отчисления с меня происходят по старому исполнительному листу.

Произведена замена взыскателя по суду с изменением исполнительного листа на нового взыскателя. Замену исполнительного листа новый взыскатель не произвел, а отчисления с меня происходят по старому исполнительному листу. Как обжаловать?

Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
10.07.2016, 00:11

Обратитесь с заявлением к судебному приставу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Иск о взыскании вексельного долга

Решением районного суда в иске Еремеева о взыскании долга по векселю было отказано, так как вексельное обязательство было обусловлено исполнением договора поставки. При рассмотрении дела в кассационной инстанции, судебная коллегия городского суда удовлетворила жалобу Еремеева, отменив решение районного суда и вынеся решение о полном удовлетворении иска. В определении суда указывалось, что вексельное обязательство не было обусловлено исполнением обязательства по договору поставки, а лишь устанавливало срок платежа (через три дня после отгрузки товара поставщиком). В городской суд заместителем прокурора района подано заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения судебной коллегии городского суда. В качестве основания для пересмотра указана подложность векселя. По факту подделки ценной бумаги возбуждено и расследуется уголовное дело. Подлежит ли удовлетворению заявление прокурора? Составьте определение суда по заявлению прокурора.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
28.11.2015, 12:48

решение задач - платная услуга

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение