Нужно ли обращаться к нотариусу при выкупе доли в квартире и какие случаи требуют обязательного обращения

• г. Петрозаводск

Я являюсь одним из собственников квартиры. Второй собственник выкупает у меня долю. Нужно ли идти к нотариусу для заключения сделки? В каких случаях к нему нужно обратиться обязательно при продаже своей доли?

Или можно просто получить от второго собственника деньги по договору купли-продажи, никуда не обращаясь?

Ответы на вопрос (4):

Сделки с имуществом, находящемся в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению, это предусмотрено Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В противном случае, Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права. Один факт получения денег по договору к/п не будет означать, что Вы стали собственником приобретаемого имущества. Моментом возникновения права является государственная регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, нотариус, для совершения сделки купли-продажи доли в недвижимости нужен, составляется договор купли-продажи и затем регистрируется в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае при совершении сделки Вам нужно обязательно обращаться к нотариусу. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Главный закон, в котором всё указано при продажи доли собственности в жилом помещении — это пункт 1 статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены?

Как проходит сделка продажи квартиры если 2 собственника? И может ли первый собственник обмануть второго собственника и забрать его деньги за его долю или договор купли продажи выдаётся каждому собственнику и покупателю?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Есть долевая квартира и 3 собственника. 1 собственник хочет выкупить долю 2-го собственника, 3-ий собственник не проживает в своей собственности. Скажите пжл-та, если сделка купли-продажи доли квартиры совершается между собственниками (родственниками):

1. обязательно ли нужно обращаться к нотариусу для заверения сделки или такой необходимости нет?

2. При выкупе доли у 2-го собственника, должен ли 3-ий собственник написать какой-то отказ или соглашение, что он не возражает против выкупа доли у 2-го собственника?

3. Если у 1-го собственника есть супрг/супруга нужно ли нотариально заверенное соглашение о том, что супруг (а) не против этой сделки?

4. На Ваш взгляд, у кого лучше (надежно, правильно, грамотно) оформить сам договор купли-продажи, у нотариуса или в юр.компании или где-то еще?

По продаже недвижимости, я покупаю объект комнату в квартире, она один собственник доли которую купила, и еще во второй квартире (она двух комнатная) живёт второй собственник, подскажите моему продавцу нужно разрешение на продажу от второго собственника или нет, раньше просто когда продавец ее брала у родной сестры второго собственника долю се горы поссорились и одна была против продажи, и за нее сделку пришлось отложить, дали полгода возможность выкупить сестре сестры долю она не нашла деньги и в итоге сестре дали второй разрешение дать продать долю без согласия второй сестры, вот мне интересно моему собственник нужно брать опять у это девушки разрешение на продажу, она по сути ее за деньги купила, и не родственница второму собственнику.

Долевая собственность 1/3 в квартире. Выставлена квартира на продажу. Собственник 1\3 доли находится в другом регионе. Можно продать долю в квартире, не присутствуя на сделке? Остальные доли в квартире продаются по доверенностям других собственников. Что нужно для сделки продажи от собственника 1\3 доли?

Два собственника в квартире. Для продажи доли обязательно идти к нотариусу для предложении второму собственнику выкупить долю или можно от руки написать в двух экземплярах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для юстиции при оформлении сделки купли продаже доли в квартире через ипотеку с использованием материнского капитала. Долю выкупает муж у второго собственника. Нужно ли моё нотариально заверенное согласие на покупку/ипотеку, если я являюсь созаёмщиком?

Через нотариуса известила второго собственника 1/2 доли квартиры о продаже своей 1/2 доли. Второй собственник ответил утвердительно письменно по почте, что выкупит долю, и все. Сейчас постоянно меняет замки, препятствует входу в квартиру, входу риелтерам и покупателям, скандалит, покупатели отказываются от сделки. Обязать через суд выкупить у меня 1/2 доли, на которую ранее дал согласие, заключить договор купли продажи основываясь на ст 250-252 ГК Рф можно ли?

Какие дкументы нужны для продажи доли в квартире?

Второй собственник согласен на продажу другому лицу. И предлагает сразу у нотариуса оформить свой отказ от приемущественного права покупки и составить договор купли продажи на нового собственнника, т.е. совершить сделку за 1 день. Возможен ли такой вариант?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение