Нужно ли обращаться к нотариусу при выкупе доли в квартире и какие случаи требуют обязательного обращения

• г. Петрозаводск

Я являюсь одним из собственников квартиры. Второй собственник выкупает у меня долю. Нужно ли идти к нотариусу для заключения сделки? В каких случаях к нему нужно обратиться обязательно при продаже своей доли?

Или можно просто получить от второго собственника деньги по договору купли-продажи, никуда не обращаясь?

Ответы на вопрос (4):

Сделки с имуществом, находящемся в общей долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению, это предусмотрено Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ. В противном случае, Росреестр откажет в государственной регистрации перехода права. Один факт получения денег по договору к/п не будет означать, что Вы стали собственником приобретаемого имущества. Моментом возникновения права является государственная регистрация.

Добрый день! Да, нотариус, для совершения сделки купли-продажи доли в недвижимости нужен, составляется договор купли-продажи и затем регистрируется в Росреестре.

Здравствуйте! В данном случае при совершении сделки Вам нужно обязательно обращаться к нотариусу. Удачи Вам и всего самого доброго.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Главный закон, в котором всё указано при продажи доли собственности в жилом помещении — это пункт 1 статья 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

Удачи Вам.