Льготы по оплате коммунальных платежей для городского учителя и его несовершеннолетней дочери - возможности и процедура оформления

• г. Ханты-Мансийск

Я городской учитель, департамент предоставил комнату для проживания по договору коммерческого найма, со мной проживает моя несовершеннолетняя дочь (5 лет), ребёнок получает пенсию по потере кормильца, имеем ли мы право на льготы по оплате коммунальных платежей? Если да, то как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Понятие одинокого (единственного) родителя

Понятие "одинокий (единственный) родитель" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Гарантии в сфере трудовых отношений

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

При этом к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, либо отцу, воспитывающему такому ребенка без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). При этом на отцов, воспитывающих детей без матери, также распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК РФ).

Региональные гарантии для одиноких родителей

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;

- через МФЦ или Единый портал госуслуг при наличии такой возможности.

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются:

1) заявление;

2) паспорт;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Необходимо учитывать, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах отличаются и устанавливаются региональным законодательством.