Льготы по оплате коммунальных платежей для городского учителя и его несовершеннолетней дочери - возможности и процедура оформления

• г. Ханты-Мансийск

Я городской учитель, департамент предоставил комнату для проживания по договору коммерческого найма, со мной проживает моя несовершеннолетняя дочь (5 лет), ребёнок получает пенсию по потере кормильца, имеем ли мы право на льготы по оплате коммунальных платежей? Если да, то как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Понятие одинокого (единственного) родителя

Понятие "одинокий (единственный) родитель" может различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Гарантии в сфере трудовых отношений

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

При этом к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, либо отцу, воспитывающему такому ребенка без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). При этом на отцов, воспитывающих детей без матери, также распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК РФ).

Региональные гарантии для одиноких родителей

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти.

Обратиться за выплатами и льготами можно:

- непосредственно в уполномоченный орган исполнительной власти;

- через МФЦ или Единый портал госуслуг при наличии такой возможности.

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются:

1) заявление;

2) паспорт;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Необходимо учитывать, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах отличаются и устанавливаются региональным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра 15 лет проживает со мной, пенсию на неё, по потери кормильца получает мать, которая эту пенсию пропивает, мать живёт отдельно. Имеет ли право моя сестра оформить заявление на получение этой пенсии самой?

Я и моя несовершеннолетняя дочь вступаем в наследство на квартиру. Я инвалид II группы. Дочь получает пенсию по потере кормильца. Имеем ли мы право на льготу при оплате госпошлины?

Какие льготы существуют по оплате коммунальных платежей, если собственники квартир два несовершеннолетних ребёнка, один из которых получает пенсию по потере кормильца?

Имеет ли право на бесплатный проезд в городском транспорте ребенок до 18 лет, если он получает пенсию по потере кормильца? Самое главное - Куда обратиться и как это оформить? Какие еще льготы ему положены? Заранее спасибо.

Мы проживаем в Калужской области. Ребенок получает пенсию по потери кормильца. У отца еще двое детей от второго брака проживают все вместе. Как многодетная семья отец получает льготу по оплате жилья. Но почему то часть льготы высчитывают у ребенка с пенсии. Получается что ребенок оплачивает отцу часть льготы по оплате жилья? На каком основании и правомерно ли это?

Я и мой муж пенсионеры. Получаем пенсию. Проживаем в Санкт-Петербурге. Мужу-59 лет, мне-58. Имеем ли мы право на льготы по оплате коммунальных платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца. У меня трое детеи. Мне положена льгота 30% на оплату коммунальных услуг. Я оформила эту льготу. При возврате коммунальных платежеи в размере примерно 600 рублеи по льготе, у меня из пенсии высчитывали 400 рубли. И это при том, что пенсия минимальная. Почему происходят эти вычеты из пенсии. Правомерно ли это?

Имеется комната в общежитии по договору социального найма. Есть лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Заключила договор коммерческого найма на соседнюю комнату сроком на 11 мес. Оплату за жку за соседнюю комнату включили в платежку по социальному найму (увеличили метраж). Законно ли это? Разве не должна на комнату по коммерческому найму приходить отдельная платежка?

Моя дочь получает пенсию по потере кормильца, ей 16 лет. Родственница попросила оформить на нее пособие по уходу за пенсионером. Возможно ли это сделать без потери пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение