Необходимо заверить договор аренды квартиры нотариально для приема ребенка в школу?

• г. Санкт-Петербург

Меня волнует вот такой вопрос. Территориально мы зарегистрированы в области, а есть договор аренды квартиры прикрепленный к школе территориально заключен с собственником без нотариально. А школа требует заверить его нотариально. Была у нотариуса, мне сказали что данная форма не обязательно заверению. Собственник не хочет делать временную регистрацию. Что мне делать? Могут ли мне отказать в приеме ребенка в первый класс? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Сроки приема заявлений в первые классы на 2019/2020 учебный год (начало обучения с 01.09.2019) утверждены распоряжением Комитета по образованию от 23.07.2018 №2196‑р:

Согласно данному распоряжению существуют три очереди зачисления детей в школу.

1-я очередь-с 15.12.2018 до 05.09.2019 — дети, имеющие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации (в случае подачи заявления с 20.01.2019 преимущественное право реализуется на свободные места); Простыми словами-это дети льготников (военнослужащих, сотрудников полиции и др.)

2-я очередь с 20.01.2019 до 30.06.2019 — дети, проживающие на закрепленной территории (в случае подачи заявления после 30.06.2019 зачисление производится на общих основаниях); в данном случае для зачисления ребенка в выбранную Вами школу, необходимо чтобы адрес, в котором он проживает, был привязан к школе, в которой он планирует обучаться. Это либо постоянная регистрация, либо временная.

3-я очередь с 01.07.2019 — дети, не проживающие на закрепленной территории (на свободные места).

В Вашем случае для того, чтобы ребенок был зачислен в выбранную Вами школу в порядке второй очереди, Вам нужна либо постоянная регистрация, либо легальная временная регистрация, так как адрес в котором она сделана, может быть проверен контролирующими органами.

Так же собственник не имеет права отказать Вам в предоставлении временной регистрации, если договор аренды (найма) заключен с Вами на длительный срок и Вы проживаете в данной квартире более 90 дней. В противном случае он подлежит административной ответственности по ст. 19.15.1 КРФ об АП.