Друг не имеющий прав управления взял машину у своей мамы, с её ведома или нет сказать не могу.

Вдальнейшем, сын передал управление лицу в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего водитель данного автомобиля погиб, остальные участники аварии в реанимации. Вопрос: кого призовут к ответу за данное проишествие?

вопрос №15463600
прочитан 9 раз

Собственник автомобиля (мать), как владельца источника повыышенной опасности! Это касаемо имущественной ответственности.

Сына - лишение права управления (админ. Ответственность _).

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если мать не будет подавать на угон, то в дано случае ее также лишат прав, а к ответсвенности по ст.264 УК РФ привлекут ее сына.

Спасибо за ответ!

К уголовной ответственности - никого. Так как субъектом ст. 264 УК РФ является лицо, которое держалось за руль в момент ДТП и виновно в нем. Сын должен быть привлечен к административной ответственности, если будет доказано, что он сам передал управление лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, Мать может нести солидарную ответственность в гражданском порядке, как хозяин источника повышенной опасности, но если она вместе с сыном докажут, что пьяница сам сел за руль, без ведома сына или употребил алкоголь уже после того, как ему передали управление, то и данная ответственность может не наступить. Все зависит от конкретных обстоятельств, которые можно доказать.

Хороший юрист знающий своё дело

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X