Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я учитель. Стаж моей педагогической деятельности 29 лет.

В 20188 году я должна получать льготную пенсию. Но в отделе кадров протянули документы для подтверждения моей деятельности. Мне сначала сказали, что я с февраля буду получать пенсию, опять какие-то документы неправильно предоставил отдел кадров. Теперь говорят, с момента подачи моего заявления. Вправе ли пенсионный фонд сделать перерасчёт пенсии с того момента, с какого я должна получать пенсию?

вопрос №15463792
прочитан 2 разa

Нет. А право на получение такой пенсии - у Вас, по изложенному - возникло 4 года назад.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости- со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X