Задержка выплаты пенсии учителю из-за ошибок отдела кадров - возможный перерасчет

• г. Саратов

Я учитель. Стаж моей педагогической деятельности 29 лет. В 20188 году я должна получать льготную пенсию. Но в отделе кадров протянули документы для подтверждения моей деятельности. Мне сначала сказали, что я с февраля буду получать пенсию, опять какие-то документы неправильно предоставил отдел кадров. Теперь говорят, с момента подачи моего заявления. Вправе ли пенсионный фонд сделать перерасчёт пенсии с того момента, с какого я должна получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет. А право на получение такой пенсии - у Вас, по изложенному - возникло 4 года назад.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) страховая пенсия по старости- со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) страховая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж работает вахтовым методом на севере с 1980 года. Когда стал собирать документы для оформления льготной пенсии (он с 1954 г.рожд.), то ему в пенсионном фонде сказали, что он должен был уже получать льготную пенсию по достижении 50 лет. Но в отделе кадров на работе ему ничего об этом не сказали. И льготную пенсию ему назначили со дня обращения в пенсионный фонд, т.е. в 54 года. Можно ли подать в суд на отдел кадров, т.к. они должны были поставить его в известность или подать самим документы на оформление льготной пенсии.

25.12.14 исполняется 55 лет оформлять льготную пенсию начал с 20.07.14 все необходимые подтверждающие документы ольготном стаже собраны. Пенсионный фонд назначает дату для написания заявления оформления пенсии 24.12.14,но говорит, что после этого все документы будут еще раз перепроверятся и по времени эта процедура может занять около 3 месяцев. Пенсионное удостоверение мне не выдают, а на основании этого отдел кадров меня не увольняет, так-как при увольнении на пенсию мне должны еще начислить корпоративную пенсию, но при наличии пенсионного удостоверения. Правомерны ли действия пенсионного фонда и отдела кадров.

Мой папа собирает документы для получения пенсии. Документы были поданы в пенсионный фонд в январе. Не хватало одной справки из отдела кадров. Отдел кадров 4 раза ее переделывал, все неправильно. В итоге, через неделю папа достигнет пенсионного возраста. Если он не предоставит эту справку в пенсионный фонд вовремя, потеряет ли он в пенсии?

Прошло 1.5 года с момента отказа пенсионным фондом мне льготной педагогической пенсии. Но,сегодня узнала, что с момента отказа и до подачи искового заявления в суд должнло быть 3 месяца, а не 3 года, как я думала, и сейчас я должна опять подавать заявление в пенсионный на льготную пенсию. Это правда?

Помогите, пожалуйста, мне разобраться в моем вопросе. У меня льготная пенсия. Имеющей стаж работы педагогической деятельности 25 лет, должна оформлена в феврале. Я так теперь понимаю, я получать льготную пенсию буду не в феврале, а спустя 6 месяцев? Или мне добиваться в феврале? Если в феврале - то каким образом? Спасибо.

Я медицинский работник в сельской местности, скажите, весь ли мой рабочий стаж считается год за 1,3 при назначении льготной пенсии? Была неправильно информирована отделом кадров и,похоже, что должна была получать льготную пенсию уже несколько лет, а оформилась только в этом году.

Теперь это уже не обратимо, только с момента обращения в пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой педагогический стаж - 25 лет. Я теперь могу оформить льготную пенсию. В нашем отделении ПФ заявление о начислении льготной пенсии принимают только после того, как будут собраны и предоставлены все необходимые документы. Правильно ли это? Или подача заявления должна стать отправной точкой для сбора документов?

Мне была назначена трудовая пенсия по старости в декабре 2001 года, при страховом стаже, который составлял 22 года. Я оставила работу, но через некоторое время в 2006 году поступила на завод, где работаю до сих пор. Я обратилась в отдел кадров организации с просьбой предоставить мне документы для перерасчета пенсии. Я считала возможным пересчитать страховую часть трудовой пенсии, поскольку мой страховой стаж увеличился. В отделе кадров мне сказали, что теперь с увеличением стажа работы, перерасчет пенсии не производится. Правильное объяснение я получила?

Мама пошла оформлять пенсию по старости, при оформлении пенсии оказалось что она по горячей сетке (по второму списку) должна быть на пенсии еще 2 года назад. Обратилась в пенсионный фонд они сказали что виноват отдел кадров. Обратилась в отдел кадров сказали чтоя сама виновата. Однако 2 года назад в том же отделе кадров сказали что мне не положено. Кто виноват и что делать? Как вернуть деньги за 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение