Опротестование отцовства - как это повлияет на получение пенсии
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ребенка записала на себя как одинокая мама, отец участвовал в воспитании лет 6,потом он женился на другой женщине. Я тоже вышла замуж, заставила своего мужа записать ребенка на себя (установление отцовства) .теперь биологический отец умер. Если опротестовать отцовство не родного папы, и установить факт отцовства биологического смогу ли я оформить пенсию?

Ответы на вопрос (10):

Если оспорите отцовство, то сможете получить пенсию по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Оспаривать придется через районный суд согласно ст.52 Семейного кодекса РФ.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Нет, не сможете это сделать. На каком основании Вы можете опротестовать (протест Вы вообще не можете подавать) это решение или обжаловать, ст.320 ГПК РФ? У Вас это не получится сделать. Поэтому не думайте даже.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Здравствуйте. Не понятно из Вашего вопроса о какой пенсии идет речь. Если имеется в виду пенсия по потере кормильца, то однозначно нет. Право на нее есть только у супруга, а Вы в разводе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Да, в случае установления отцовства, ребенку положена пенсия по утере кормильца, а также на наследство умершего биологического отца на основании ст. 10 ФЗ РФ "О страховых пенсиях", а также ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, нет, не получится получать пенсию по утере кормильца, предусмотренную ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении...
Ребенок не являлся членом семьи умершего биологического отца, никогда не проживал с ним и не состоял на его иждивении перед смертью, поэтому просто нет оснований для получения пенсии по потере кормильца.

Нет, не сможете, так как на момент установления отцовства он знал, что он не является биологическим отцом ребенка. В суде Вам откажут, есть прямое указаниеиЗакона. Ст. 52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Добрый день!

Нужно чтобы неродной отец в порядке ст. 52 СК обратился в суд об оспаривании отцовста, в иске написал, что когда записывался не знал, что является фактическим отцом.

Потом Вам нужно выйти в суд с иском об установлении отцовства в отношении умершего родного отца.

Для генетической экспертизы Вам возможно понадобится его эксгумация, так как пройдет время, поскольку будет идти первый суд.

Может свидетели есть, что Вы вместе жили когда зачали ребенка.

В принципе это возможно, если труп сохранится, кости в любом случае сохранятся.

А потом оформите наследство и пенсию по случаю потери кормильца.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ оспорить отцовство своего супруга в отношении этого вашего ребенка.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Это, вероятней всего, Вам удастся сделать по известным причинам.

Во-вторых, если суд удовлетворит ваш иск, то в этом случае Вы также вправе будете на основании статьи 50 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с заявлением об установлении судом факта признания биологическим отцом отцовства в отношении вашего ребенка.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Этот вопрос решить в суде будет сложней с учетом вашей краткой информации по этому очень даже не простому вопросу.

Удачи Вам.

К сожалению, у Вас не получится высудить пенсию по утрате кормильца, поскольку в силу ч.1 ст.10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" - 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении...

В Вашем случае *-ребенок не являлся членом семьи умершего биологического отца поскольку не проживал с ним и не состоял его иждивении перед смертью.