Мой автомобиль спустя 8 лет оказался залоговым. Как выиграть дело?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: мой автомобиль оказался залоговым, я 3 владелец. Но всё очень запутанно.

История: 1-й владелец купил автомобиль в 2011 году за кредитные средства и залогом выступил покупаемый автомобиль. 1-й владелец должен был погасить кредит за авто в 2014 году, НО продал свой автомобиль в 2013-м. Каким образом, не понятно, потому что ПТС — оригинал.

Далее 2-й владелец решил продать авто уже в 2016 году, покупателем оказался я и купил авто 14.06.16, но до этой даты я заранее проверял авто всеми способами и всё было чисто. ОДНАКО, вчера я посмотрел информацию в реестре залогов и оказалось, что залог на машину внесён в реестр как раз ЗА НЕДЕЛЮ до продажи! 08.06.16. То есть на момент осмотра мною по базам всё было чисто. Соответственно, без проблем купил авто по рыночной цене, поставил на учёт и вот езжу на авто и поныне, но вдруг, вчера пришло судебное письмо с уведомлением о том, что судебное заседание уже 18 марта, а получил письмо я 16-го марта!

Полез искать информацию по судебным делам в этом суде. Нашёл дело, в котором еще аж 12 сентября 2018 года суд удовлетворил все претензии банка, а именно: изъять машину в качестве залога, потому что 1-й владелец по состоянию на сентябрь 2018 задолжал банку за машину 375000 руб (напомню, авто он покупал в 2011, продал в 2013).

Я понятия не имел, что какие-то дела судебные велись в прошлом году и ответчиком был назначен я, помимо 1-го владельца. Мне никаких писем не приходило. И вообще я в шоке. Машину тоже никто не изымал и в розыске её нет.

И вот смотрю историю дела, оказывается, что спустя ~4 месяца — 29 января 2019 была подана аппеляционная жалоба (кем — неизвестно, логично предположить, что 1-м владельцем), и суд решил назначить заседание как раз на 18 марта, о чем мне вчера пришло письмо.

Как это все вообще возможно? ПТС оригинал, в реестр залогов информация была внесена за неделю до покупки мною автомобиля, по остальным базам информации никакой нет и машина не в розыске. Как первый владелец вообще смог продать залоговое авто, ведь он должен был отдать птс в банк.

Возможно, второй владелец так же понятия не имел, что машина в залоге, потому что на момент его покупки в интернете действительно не было никакой информации (напомню, лишь в 2016 году появилась такая информация), соответственно и на момент мною осмотра автомобиля такой информации не было, поэтому я принял решение о сделке, но как оказалось, спустя неделю после залога (хотя по сути залог длится с 2011 года, но об этом нигде не упоминается, лишь в судебном разбирательстве).

Кстати, в договоре купли-продажи между мною и предыдущим владельцем есть пункт о том, что продавец гарантирует, что авто не в залоге и запрета на рег. действия нет и т.д. и т.п. В случае обнаружения перечисленного — продавец обязуется вернуть все средства.

Как мне быть и что делать? Есть ли шансы отвоевать машину в качестве добросовестного покупателя? Если да, то как, чем оперировать, на чём делать акцент?

И, как вы поняли, мне необходим юрист, который представит мои интересы завтра в 14:30 в Савёловском суде Москвы.

Ответы на вопрос (9):

Можете к любому юристу в личку обратиться, ст.779 ГК РФ.Здесь есть и из Москвы. Что касается процесса-то именно на этом и стройте свою позицию, что Вы добросовестный приобретатель. Не знали и не могли знать о таких проблемах с авто. Предоставляйте суду свои доказательства, ст.55,56 ГПК РФ

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Шансы есть. Нужно грамотно выстроить правовую позицию, изложить возражения письменно. Исходите из позиции добросовестного приобретателя.

Можете отложить судебное разбирательство, в связи с подготовкой к судебному заседанию согласно ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи на платной основе - ст.779 ГК РФ.

Если запись в реестре залогов датирована за неделю до покупки, то без шансов признать Вас добросовестным приобретателем. Нужно было у нотариуса получать выписку из Рееестра залогов, чтобы было доказательство тому, что запись внесена задним числом. Признать Вас в данном случае добросовестным приобретателем (ст.302 ГК РФ) не получится. Однако Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в связи с существенными нарушениями его условий и потребовать полного возврата уплаченных за авто средств. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Предъявите претензию Вашему продавцу, а в случае отказа подавайте через 30 дней после получения претензии в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Согласно ст.452 ГК РФ

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Что касается юриста, ищите по городу. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

Выбирайте любого, договаривайтесь об условиях, звоните.

Статус добросовестности проявляется у приобретателя только при наличии совокупности следующих обстоятельств:

Возмездное получение имущества у неправомочного лица, а не у его собственника, который лишился его помимо своей воли (см., например, определение Верховного суда РФ от 13.11.2007 № 59-В 07-4).

Отсутствие у приобретателя информации (о которой ему и не могло быть известно) о нарушении прав собственника при передаче имущества.

Безвозмездное получение имущества всегда влечет возможность законного собственника истребовать его у добросовестного приобретателя (п. 2 ст. 302 ГК РФ). Вместе с тем данное правило не распространяется на деньги и ценные бумаги на предъявителя.

Исходя из того что вы указали, шанс есть.

Есть шансы, конечно.

Залог же прекратился согласно ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Вам надо признавать приобретателя добросовестным.

Это лицо, которое не знало и не могло знать о том, что сторона, передающая ему имущество, не имела права его отчуждать (п. 1 ст. 302 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

В силу ст. 352 ГК РФ - Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Для этого нужно доказать, что Вы добросовестный приобретатель (ст. 56, ст. 302 ГК РФ). Реестр заложенного имущества легализован с 2016 г. тогда как ТС приобретено ранее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит искать грамотного юриста, и он будет разбираться в этом вопросе, запросит решение суда, восстановит срок на его обжалование и обжалует его в суде вышестоящей инстанции. Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Никита.

В вашем деле есть вариант для того, чтобы отвоевать машину.

Вы написали, что 12.09.2018 года состоялось решение по исковым требованиям банка (при том, что автомобиль был продан в 2013 году должником)

Так вот учитывая, что по апелляционной жалобе 2-го владельца у вас назначено заседание на 18 марта, то скорее всего он пытается обжаловать решение суда от 2018 года.

Какие доводы он будет приводить не знаю, но вам рекомендую ознакомиться с решением суда от 2018 года и подать так же апелляцию, с восстановлением срока на апелляцию, со ссылкой на ч.2 п.4 п.п.2 ст. 330 ГПК РФ

По простому говоря основанием для отмены решения суда является

рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. (на момент рассмотрения дела ни вы ни 2 владелец не были извещены о ходе процесса)