Добрый день! Ситуация следущая. Я освободилась по удо,

Ситуация следущая. Я освободилась по удо, исправно отмечалась в полиции, работала, жила не в родном городе, имею там временную регистрацию. Но сейчас возникла необходимость переехать обратно. К сожалению, за время срока мою квартиру продали. Отметка о регистрации осталась в паспорте. Мне осталось отмечаться 2 мес. Как мне поступить? Оставаться в городе, где живу сейчас, хотя это проблематично, либо возвращаться, идти в полицию и указать там фактическое место пребывания. И чем это грозит? Не отправят ли меня обратно в колонию в связи с тем, что я теперь бомж. Спасибо.

vip
вопрос №15464074
прочитан 30 раз

Не стоит Вам волноваться - не отправят Вас обратно в колонию в связи с тем, что Вы теперь бомж. Нет таких оснований. Вам нужно являться в инспекцию УФСИН и отмечаться.

УИК РФ Статья 183. Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания

Контроль за лицами, освобожденными от отбывания наказания, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами.

Глава 24. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ

УСЛОВНО ОСУЖДЕННЫХ.

(текст отредактирован 17.03.2019 в 14:07)
Это лучший ответ

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию и указать адрес фактического места жительства, а также изложить обстоятельства потери жилья. В колонию не отправят лишь на основании того, что нет ПМЖ, только если есть неоднократные нарушения режима отметок и условий отбывания УДО.

Здравствуйте, в колонию обратно не отправят точно, отсутствие место жительства не наказуемо, поскольку не является правонарушением. Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

УПК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Цитата:
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

Если будете возвращаться по приезду зарегистрируйтесь по месту пребывания в течении 90 дней, чтобы не получить административное наказание за проживание без регистрации. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Цитата:
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

КоАП РФ

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Цитата:
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь в полицию о намерении переехать по фактическому месту жительства указанному в паспорте, изложите в заявлении об обстоятельствах утраты жилья. Повторно Вас закроют только в случае если имеются неоднократные нарушения режима отметок и условий отбывания УДО (ст. 79 УИК РФ). В соответствии со ст.5 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" - по возвращении на ПМЖ зарегистрируйтесь в течении 90 дней, чтобы избежать административного наказания за проживание без регистрации.

(текст отредактирован 17.03.2019 в 14:25)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам не стоит оставаться без регистрации, вас обратно не отправят, но вы обязаны будете регистрироваться по месту нахождения (жительства), согласно см. Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы

адвокат Дякин Алексей Васильевич:

Здравствуйте. Судимость будет до 2024 года, т.к преступление тяжкое, однако при хороших характеристиках и безупречном поведении, можно будет снять раньше в судебном порядке.


юрист Тараборин Антон Сергеевич:

В решении суда такое частенько не указывается, так что во избежание негативных последствий лучше найти лицо, исполняющее обязанности участкового и отмечаться у него


адвокат Рыганов Игорь Владимирович:

ходатайство об изменении приговора может быть рассмотрено и без вас.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Уважаемый Владимир Владимирович, г.Челябинск (Россия) В Вашем случае, перерасчет должен производится при предоставленнии Вами соответствующих документов из мест,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X