Спросить бесплатно

Правомерно ли будет плату за вывоз ЖБО НАЧИСЛЯТЬ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО показаниям счетчиков потребленной гор.

и хол. воды, если так решит общее собрание собственников МКД.

vip
вопрос №15464290
прочитан 37 раз

Неправомерно, так как жилищное законодательство не относит к компетенции общего собрания определения порядка внесения платы за ЖКУ.

Эти правоотношения регулируются постановлениями Правительства РФ № 354 и 491.

Правомерно. Вопрос находится в компетеции общего собрания (ст. 44-46 ЖКРФ) В данном случае должен быть понятный механизм расчетов.

Если собрание решило начислять так, то вполне возможны начисления.

Неправомерно. Во-первых, это не компетенция общего собрания собственников МКД, ст.44,46;48 ЖК РФ

Во-вторых, собрание собственников не имеет право нарушать закон, общий порядок начисления платы за ТБО.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно, только от площади жилья, либо от количества проживающих, а при принятии данного акта, сразу обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Но от решения общего собрания, это не всегда зависит, иногда от регионального законодательства. См. ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа на услуги по обращению с ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вывоз ЖБО-это есть услуга водоотведения. Понятие услуги водоотведения (коммунальной услуги) установлено п. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 и, определяется как отвод бытовых стоков по централизованным сетям водоотведения. То есть, если ваши стоки текут в централизованную канализацию с выходом в очистные сооружения, то вы пользуетесь коммунальной услугой водоотведения.

Все виды коммунальных услуг перечислены в ст. 154 Жилищного кодекса РФ – это холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Данный перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен ст. 157 Жилищного кодекса РФ и производится исходя из фактического объема потребляемых услуг, определяемого на основании показаний приборов учета. Если приборы учета отсутствуют, то расчет стоимости услуги производится исходя из нормативов потребления на одного человека.

Тариф платы за коммунальные услуги устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере государственного регулирования цен (тарифов, расценок, наценок, надбавок, индексов, ставок, размеров платы).

Здравствуйте. Это неправомерно.. Дело в том, что плата за услуги по сбору и вывозу ЖБО является составной частью платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Следовательно, ее размер не может определяться по правилам ст.157 ЖК РФ (исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг на человека), а определяется в соответствии с положениями п.8 ст.156, п.1 ст.158 ЖК РФ и п.28 Правил №421, т.е в размере, определенном на общем собрании собственников помещений, соразмерно доли в праве общей собственности на имущество, путем внесения платы за содержание жилого помещения.

Здравствуйте, нет, это неправомерно, у общего собрания собственников помещений МКД нет полномочий определять порядок расчета оплаты за водоснабжение и водоотведение. Этот порядок определяет Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод"

Цитата:
II. Коммерческий учет воды, сточных вод с использованием

приборов учета

10. Сбор сведений о показаниях приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах, количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета, и иных сведений, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, а также снятие показаний приборов учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), осуществляется абонентом или транзитной организацией, если иное не предусмотрено договорами абонента и (или) транзитной организации с организацией, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

III. Коммерческий учет воды расчетным способом

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

IV. Коммерческий учет сточных вод расчетным способом

22. Коммерческий учет сточных вод осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

а) при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованной системой водоотведения;

б) в случае неисправности прибора учета;

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета организации, осуществляющей водоотведение, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении сброса сточных вод.

При расчёте надо следовать правилам установленным вышеуказанным нормативным актом, а не выдумывать собственные способы учета.

Вопрос задан о порядке оплаты водоотведения в МКД. Чтобы платить за водоотведение так, как Вы хотите не нужно принимать решение на общем собрании собственников помещений МКД. Плата за данную ком. услугу уже должна взиматься по показаниям ИПУ холодной о горячей воды. Сейчас как оплачиваете водоотведение?

Согласно пункту 42 ПП РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Цитата:
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Похожие вопросы

юрист Евдокимова Екатерина Михайловна:

Добрый день! Для начала нужно проверить законность решения о переходе под управление сторонней УК.


юрист Попов Николай Алексеевич:

Алексей, обратитесь к любому из юристов за платной консультацией и вы получите правильный ответ. Это не дорого, уверяю вас. Для такого ответа на ваш вопрос необходим анализ законодательства,


юрист Кочетков Александр Владиленович:

В данном случае председателем Совета МКД может любое лицо, даже которое проживает по другому адресу, право на собственность здесь также не играет роли.


адвокат Агапова Татьяна Владимировна:

Все указанные вами факты отражаются в протоколе подсчета голосов, подписываемом


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X