Отец запретил сыну проживание в приватизированной квартире - что делать и каковы шансы на успех?
199₽ VIP

• г. Сосногорск

Сын прописан вместе с отцом в квартире, которая приватизирована только на отца, а сын отказался от приватизации в пользу отца. Отец запрещает сыну проживать в этой квартире, поменял замки, ключи сыну не отдает. Обращались в полицию с заявлением о том, что сын не может попасть в квартиру, где у него вещи и лекарства (он инвалид 2 группы). Отец отключил телефон, где-то прячется, полиция его не может найти и заставить впустить сына. Что дальше делать? И есть ли надежда, что сын сможет проживать в той квартире. (отец в квартире бывает очень редко, в основном, она стоит пустая). Может быть взломать замок и зайти в квартиру?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Если он там прописан, то может вызывать службу, которая занимается взломом замков и попасть в свое жилье.

Спросить
Пожаловаться

В суд надо обращаться. Сын имеет право там проживать, т.к. отказался от приватизации. Замок лучше не ломать, чтобы не привлекли за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не стоит замок ломать. Иначе будет самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ.Нужно обратиться в суд с иском о вселении в кварт иру, .Так как Ваш сын имеет право проживания в ней.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно подавать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом, пользоваться которым он имеет право. Согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ в данном случае возникает право пожизненного пользования жилым помещением. Полиция тут не поможет. Так что обращаться туда можно разве что только чтобы получить доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Ольга Александровна.

Сын может подать в суд иск в порядке ст.131 ГПК РФ о не чинении препятствий в пользовании квартирой со ссылкой на ст.304 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ.

Право бессрочного пользования сохраняется за членом семьи собственника в соответствии со ст. 31 ЖК РФ и по аналогии закона в соответствии со ст. 83 ЖК РФ до смены места жительства в добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть право обращения в суд об определении порядка пользования жилым помещением, оспаривании приватизации - ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Полиция вряд поможет в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 189-ФЗ (последняя редакция) сын отказавшись от приватизации приобрел право пожизненного проживания в этой квартире Поэтому если сын по закону имеет право пожизненного проживания то вполне законным будет взлом замков

А сыну чтобы отец так не поступал нужно подать иск ст 131 ГПК РФ Об устранении препятствий по пользованию квартирой В данной ситуации закон полностью на стороне сына Будет такое судебное решение то отец будет не так себя вести В случае если отец не будет пускать сына то с помощью приставов можно приструнить отца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, этот сын не может быть прописан в указанной квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то еще можно понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, если бы этот сын отказался от приватизации этой квартиры, то согласно статьи 2 Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" эта квартира не могла быть приватизирована.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

В указанном случае сын дал письменное согласие, заверенное нотариусом, о передаче в собственность квартиры своему отцу путем ее приватизации.

В этом случае указанный сын получил бессрочное право пользования квартирой.

В-третьих, полиция в этом вопросе не поможет. А если этот сын взломает замок и дверь в эту квартиру, то тут полиция как раз поможет отцу по его заявлению о краже в квартире чего-то.

Так что у этого сына выход один - обратиться с иском в суд об устранении препятствий пользования этой квартирой для проживания в ней на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Требования к содержанию иска установлены ст. 131 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска 300 руб.

Принудительное вселение осуществляет судебный пристав. Дальнейшие препятствия будут иметь последствия в виде административной ответственности по ст. 17.15 КОАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Взломать замок и вселяться. И никто ему ничего не сделает за это. Он имеет полное и законное право пользования квартирой. По ст.14 ГК РФ каждый имеет право на самозащиту своих законных прав. Это и будет самозащитой без всякого самоуправства.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы имели право на приватизацию, но отказались от нее в пользу других родственников, Вы имеете право пожизненного безвозмездного пользования жилым помещением. Это право сохраняется за Вами даже в случае продажи квартиры. Вы можете требовать устранять препятствия в пользовании Вами жилым помещением, в том числе через полицию или в судебном порядке. То есть, никто не вправе выгнать Вас из этой квартиры, даже новые владельцы

Если на момент приватизации квартиры проживали в ней и были зарегистрированы за вами сохраняется право постоянного пользования данным жилым помещением в силу ст. 19 ФЗ-189 Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Поскольку давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), вы исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

Жилищный кодекс Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

КонсультантПлюс: примечание. Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции, действовавшей на момент приватизации спорной квартиры) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

По смыслу приведенных положений закона, поскольку наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены (бывшие члены) его семьи до приватизации данного жилого помещения имеют равные права и обязанности, включая право пользования жилым помещением (части 2 и 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации), то и реализация права на приватизацию жилого помещения поставлена в прямую зависимость от согласия всех лиц, занимающих его по договору социального найма, которое предполагает достижение договоренности о сохранении за теми из них, кто отказался от участия в приватизации, права пользования приватизированным жилым помещением.

В случае приобретения жилого помещения в порядке приватизации в собственность одного из членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении, лица, отказавшиеся от участия в его приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, получают самостоятельное право пользования данным жилым помещением, право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер.

Подобная правовая позиция изложена в Постановлении Пленума ВС РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", согласно п. 18 которого, к названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Как ранее разъясняли коллеги, сыну необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании квартирой на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Требования к содержанию иска определены ст. 131 ГПК РФ. Госпошлина за рассмотрение иска составляет 300 руб.

Спросить
Пожаловаться

Сын прописан у бабушки в квартире. Бабушка не пускает в квартиру, хочет выписать. Обращались в полицию. Можно ли сыну вскрыть замок на двери и попасть в квартиру? Квартира на бабушке. Вещи не отдает. Что делать?

В з-х комнатной квартире прописан отец и сын инвалид 2-ой группы. Мать уговорила обманным путем сына отказаться от своей доли в пользу отца сказав, что отдаст в собственность ему 2-х комнатную квартиру где прописана она, но и ту квартиру она приватизировала толбко на себя оставив сына без собственности. Отец алкаголик, жить с ним не возможно, сыну нужен покой, он проходит курс химиитерапии. Есть ли хоть какая надежда отсудить свою долю обратно? Как вернуть долю в приватизации?

Во время приватизации квартиры, сын отказался в пользу отца от приватизации. Сейчас сын является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию. Он прописан в квартире вместе с отцом. Но отец не пускает сына для проживания в этой квартире, всячески препятствует этому. Имеет ли право отец выписать сына из этой квартиры, хоть тот и является инвалидом?

Мой младший сын прописан в квартире вместе с отцом. Квартиру отец приватизировал, а сын отказался в его пользу. У меня такой вопрос: если отец умрет, то какие права будут у сына? Он является инвалидом 2 группы по психическому расстройству, но не лишен дееспособности. Есть еще старший сын, но он прописан в другой квартире и является собственником этой квартиры. После смерти отца имеет ли право старший сын претендовать на долю приватизированной отцом квартиры?

Как быть в такой ситуации:

В трёхкомнатной муниципальной квартире прописаны 2 человека - отец и сын (сын совершеннолетний). Приватизирована квартира на отца, он собирается её продавать. Обещает при продаже сыну комнату, но долей у сына нет, квартира приват на отца, а сын во время приватизации подписал отказ от приватизации. Опишите предположительное развитие событий-1.если отец не сдержит обещания купить сыну комнату, то отец сможет продать квартиру с прописаным в ней сыном, и потом будущие хозяева смогут выписать сына по суду?

2. Можно ли при таком неблагоприятном развитии событий аннулировать приватизацию, и сделать новую приватизацию, чтобы приватизация была на двоих-отца и сына? Или это уже будет поздно? И сын, подписав отказ на этапе начала приватизации, лешил себя имущества и всё зависит только от чистоплотности отца?

Спасибо заранее, очень жду ответа!

Такой вопрос.

Имеется 2 ком. квартира, где прописан отец и сын. Сын отказался от приватизации (но на этот момент он уже был несколько лет прописан) в пользу отца (у нотариуса), но при одном условии (устно с отцом), что тот напишет на него завещание. Этого не произошло. В данной квартире сын проживает один. А отец проживает в другом месте.

Сейчас отец хочет разменять квартиру, и чтобы ему досталась 1 ком квартира, а сыну комната (если останутся деньги), но средств дополнительных нет.

Имеет ли законное право отец продать квартиру без согласия сына и оставить его без жилья?

Такая ситуация: мой сын снял квартиру на 6 месяцев, договор найма есть. Сегодня сын вернулся с работы и не может попасть в квартиру, хозяйка квартиры поменяла замки, вещи и бытовая техника сына осталась в ее квартире. Что делать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и можно ли продать квартиру, если она приватизирована на отца и сына. Сыну 15 лет и они не живут вместе 12 лет. В квартире проживает и прописан только отец. Сын только учавствует в приватизации и прописан у матери.

Сын подал иск в суд на отца, чтобы выписать его из квартиры, но сыну в иске суд отказал. В какие инстанции может сын обращаться дальше? Как отцу попасть в квартиру, так как сын поменял замки?

Сын живет вместе со мной в приватизированной квартире. Когда квартиру приватизировали, сын был несовершеннолетний. Его отец живет со своей матерью в неприватизированной квартире (прописаны они вдвоем, близких родственников у них нет). С бывшим мужем (отцом сына) я в разводе. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать, чтобы сыну досталась потом квартира отца. Или его прописать в эту квартиру (сможет ли он принять участие в приватизации этой квартиры на троих?), или отцу с матерью на двоих приватизировать квартиру и потом (дарить или завещать) свои доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение