Наследование денежного вклада - Как поделить наследство между вдовой и старшей сестрой?

• г. Москва

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Ответы на вопрос (4):

Наследство, делится в следующий пропорции, 50% получает переживший супруг, вторые 50% делятся между переживший супругом и другими родствениками.

Уточнение: 50% делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруг.

1/2 доля перейдет матери, как жене имеющей долю в совместно нажитом имуществе, далее наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. В нашем случае 1/2 доля должна делиться между опять же материю, сестрой и вами, если нет еще наследников. Т.е. от суммы вклада по 1/6 доли, таким образом получается 2/3 от вклада получит мать, 1/6 сестра и 1/6 вы.

Мало кто знает, что наследуемый вклад правильно делить только после получения подробной выписки по этому вкладу (желательно, с даты открытия вклада). Надо смотреть по выписке, что за деньги поступали на вклад и откуда. Если это заработок, пенсия и т.п., то половина их является долей пережившей супруги, а вторая половина входит в состав наследства и делится между тремя наследниками (супруга и две дочери). А если на вклад поступили подаренные деньги, унаследованные или вырученные от продажи личного имущества, то из них супруге 1/2 доля уже не полагается, такая сумма вся входит в состав наследства и делится поровну между наследниками. Если деньги поступили на вклад до регистрации брака они также являются личным имуществом, а не совместно нажитым в браке.

Нотариусы запросом выписки не заморачиваются, тупо запрашивают сумму на дату смерти и делят ее, не глядя, что это за деньги, откуда и когда поступили.