Наследование денежного вклада - Как поделить наследство между вдовой и старшей сестрой?

• г. Москва

Умер папа. У него остался денежный вклад в банке. Наследниками объявила себя моя мама (вдова) и моя старшая сестра. Как поделится между ними вклад? Является ли неделимой часть вклада 50% вдовы, или вклад поделится между ними в равных долях пополам? На какую статью опираться?

Ответы на вопрос (4):

Наследство, делится в следующий пропорции, 50% получает переживший супруг, вторые 50% делятся между переживший супругом и другими родствениками.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение: 50% делится между наследниками первой очереди: родители, дети, супруг.

Спросить
Пожаловаться

1/2 доля перейдет матери, как жене имеющей долю в совместно нажитом имуществе, далее наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители. В нашем случае 1/2 доля должна делиться между опять же материю, сестрой и вами, если нет еще наследников. Т.е. от суммы вклада по 1/6 доли, таким образом получается 2/3 от вклада получит мать, 1/6 сестра и 1/6 вы.

Спросить
Пожаловаться

Мало кто знает, что наследуемый вклад правильно делить только после получения подробной выписки по этому вкладу (желательно, с даты открытия вклада). Надо смотреть по выписке, что за деньги поступали на вклад и откуда. Если это заработок, пенсия и т.п., то половина их является долей пережившей супруги, а вторая половина входит в состав наследства и делится между тремя наследниками (супруга и две дочери). А если на вклад поступили подаренные деньги, унаследованные или вырученные от продажи личного имущества, то из них супруге 1/2 доля уже не полагается, такая сумма вся входит в состав наследства и делится поровну между наследниками. Если деньги поступили на вклад до регистрации брака они также являются личным имуществом, а не совместно нажитым в браке.

Нотариусы запросом выписки не заморачиваются, тупо запрашивают сумму на дату смерти и делят ее, не глядя, что это за деньги, откуда и когда поступили.

Спросить
Пожаловаться

Как делится банковский вклад между наследниками первой очереди-на равные части или супруге половину вклада, а остальную часть делят между наследниками?

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Папа умер в 1992 г. Сейчас оформила наследство на вклады. Вклад оформлен до 20 июня 1991 г. На эту дату сумма вклада составляет 5200 р. Положена ли какая то мне компенсация? В банке мне выплатили только остаток по вкладу.

После смерти мужа остался денежный вклад в коммерческом банке, открытый во время брака, и автомобиль, также приобретенный во время брака. Наследников 4 человека - родители мужа, я как супруга и сын несовершеннолетний. Нотариус выдал св-во всем 4 наследникам на 1/2 часть автомобиля в равных долях, и мне как супруге св-во о праве собств-ти на 1/2 часть авто. А вот по вкладу почему-то нотариус распределил всю сумму на 4 наследников в равных долях. Но разве вклад не является совместно нажитым имуществом? И разве мне как супруге не выделяется изначально половина вклада? А вторая половина, соответственно, уже делится на всех наследников? И имеет ли значение при этом из каких денежных средств складывался вклад? Это наши совместные сбережения. Может ли нотариус исправить свидетельство, ранее выданное по вкладу? Или надо оспаривать в суде?

У моей матери (вдовы) две дочери. Свой вклад в сбербанке она завещала внуку. Могу ли я или моя сестра оспорить это завещание и претендовать на какую-либо часть этого вклада?

После смерти папы 13 ноября 2014 года, наследниками на квартиру и денежный вклад являемся: мама и мы, две дочери. Мы с мамой подали заявление нотариусу о принятии наследства, а моя старшая сестра не подала заявление. В этом случае как нам быть? Кто является наследниками и какая доля нам положена?

По наследству: квартира приватизирована на троих: мама, папа и дочь. Папа умер, завещания нет, есть еще родственник член семьи - его родной сын. Как поделится отцова доля между наследниками и нужно ли платить налог на получаемую долю? В наследство также входит денежный вклад в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старшая сестра умерала раньше матери. У нее остался сын. Кто является наследником доли старшей сестры? Спасибо.

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Нас 2 сестры, в феврале у нас умерла мама. Из наследства остался дом с землёй и денежный вклад. Завещание на дом и землю не составлялось. А на денежный вклад было завещательное распоряжение оформленное на мою сестру после 2002 года. Часть денег с этого вклада сестра сразу после похорон получила, как компенсацию за организацию похорон, а остальную часть вклада в банке сказали можно будет получить после вступления в наследство. Я вступила в наследство, а сестра не стала вступать, но и отказ не оформила, нотариус ей посылала письмо. Нотариус сказал, что мне по наследству достаётся дом и земля, а денежный вклад я получить не смогу, пока сестра не напишет отказ. Мне правда нужно дожидаться отказа от сестры, чтобы получить остаток от денежного вклада?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение