Спросить бесплатно

В ноябре вступило в силу решение апелляционного суда, по которому ООО должно выплатить мне определенную сумму.

Исполнительный лист находится у приставов, ООО не платит. Скоро состоится суд по взысканию с ООО судебных расходов. Могу ли я в этом судебном заседании ходатайствовать о начислении процентов одновременно на основную сумму долга и на судебные расходы по день уплаты суммы этих средств, согласно ст. 395 п 3 ГК РФ?

Спасибо.

vip
вопрос №15465595
прочитан 63 разa

Нет, это будет новое требование, заявлять которое надо отдельно от требования о взыскания судебных расходов.

Обычно первоначально при взыскании долга и процентов также просят суд начислять проценты по ст. 395 ГК, и потом это делают судебные приставы.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Имеете право т.к. речь идет об отдельном иске. Вы не ограничены в требованиях по новому иску. Там можете заявить требование о взыскании процентов за неправомерное использование Ваших денежных средств согласно ст.395 ГК РФ наряду с судебными расходами, а касательно судебных расходов: если ранее вопрос о судебных расходах не был разрешен в рамках изначального дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 17.03.2019 в 20:04)

Спасибо за понятный ответ!

Нет, Вы можете взыскать судебные расходы с ООО, если выиграли дело, ст.98,100 ГПК РФ.Проценты при этом на судебные расходы взыскать не можете, это не предусмотрено.. Отдельным заявлением можете взыскать проценты за пользование чужими заемными средствами по ст.395 ГК РФ.Или можете также применить индексацию долга. С.208 ГПК РФ.

(текст отредактирован 17.03.2019 в 20:07)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Проценты по ст.395 нужно заявлять отдельно от требования по взысканию с ответчика судебных расходов.

Подайте сначала на взыскание процентов на сумму основного долга по исполнительному листу.

В случае дальнейшей не оплаты должником судебных расходов, Вы также будете вправе обратиться с заявлением о взыскании процентов с несвоевременно оплаченной суммы судебных расходов.

Просите суд взыскать проценты на день фактического исполнения должником обязательства, чтобы потом повторно не обращаться в суд, расчет процентов в этом случае будут производить судебные приставы.

(текст отредактирован 17.03.2019 в 20:11)

Благодарю за грамотную консультацию!

Подавать надо отдельным заявлением с расчетом размера индексации.

Ст. 308.3 ГК РФ говорится: "Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1)".

Таким образом, с 23.06.2015 г. введен запрет на взыскание процентов за неисполнение решения суда. Однако в закон введена новая статья, дающая возможность суду присудить истцу некую денежную сумму (неустойку) за неисполнение судебного акта, ст.208 ГПК активно используется и работает - индексация за несвоевременное исполнение решения суда.

(текст отредактирован 17.03.2019 в 20:18)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Валентина, если вы заявите подобное уточнение заявления, то вам скорее всего откажут т.к. судебные издержки взыскиваются в рамках старого дела, а проценты по ст. 395 ГК РФ вы взыскиваете в рамках отдельного искового производства.

Моя рекомендация: получите копию исполнительного производства, ознакомьтесь и возможно у вас есть основания для обращения в суд с иском к РФ о взыскании компенсации/ущерба.

Спасибо за объяснение!

Это судебное заседание назначено по вопросу о взыскании судебных расходов. Заявление, касающееся иной повестки, судья даже не примет в дело, а отправит подавать через канцелярию суда, и снова последует процедура назначения судебного заседания по вопросу, рассматриваемому после решения суда. Ваше же требование новое, и потребует подачи нового иска по правилам статей 131 - 132 ГПК РФ, включая оплату госпошлины. Не нравится затягивание исполнения - лучше подайте заявление об индексации присужденной суммы согласно статье. 208 ГПК РФ. Однако в любом случае это будет отдельное судебное заседание.

(текст отредактирован 17.03.2019 в 22:07)

Спасибо, что проконсультировали!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

В данном случае полагаю что единственным способом является подача кассационной жалобы. В ней надо ссылаться на то что выводы судов противоречат материалам и обстоятельствам дела.


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Конечно отменит - а вы думаете нет?)))


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

В апелляционном суде Вам определение не выдадут. Его можете получить в суде первой инстанции. Кассационная жалоба подается в вышестоящий суд (краевой, областной, республиканский).


юрист Юношева Любовь Юрьевна:

Ирина, обращайтесь в милицию и прокуратуру с заявлением об открытии уголовного производства в связи с неисполнение судебного решения, второй раз они на апелляцию подать не могут.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

Раздел III. Производство в суде второй инстанции Информация об изменениях: Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ наименование главы 39 настоящего Кодекса изложено в новой редакции,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X