Родственник опасается так поступать, говорит, что если что вдруг, то он просто окажется на улице.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть родственник-пенсионер, который живет в 1 комнате в коммунальной квартире. Отношения у нас с ним нормальные, я хочу помочь ему переехать в однокомнатную квартиру. Т.е. он продает комнату, я доплачиваю, и он переезжает в квартиру. При этом я сделал предложение, чтобы квартира сразу была оформлена как моя собственность, а он был бы там прописан.

Родственник опасается так поступать, говорит, что если что вдруг, то он просто окажется на улице.

Подскажите, так ли это, и какие дополнительные соглашения (если можно) надо подписать или сделать что-то еще, чтобы родственник был юридически спокоен в том, что я, как хозяин квартиры, не смог бы без его согласия его выгнать, или продать квартиру и оставить его без угла и т.д.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможны различные варианты. Навскидку могу Вам порекомендовать заключить с родственником договор купли-продажи его комнаты с обременением: правом пожизненного проживания и пользования. Можете связаться со мной по реквизитам, укаханным на сайте: я подумаю, что еще можно сделать, чтобы максимально обезопасить Вас обоих.

Вы можете оформить сделку. При этом Ваш родственник сохранит свое право пользования квартирой и прописку в ней (что должно быть отражено в договоре). Однако контролировать ваши права собственника (препятствовать продаже, дарению и т.п.) он не сможет ни при каких условиях, даже если вы оформите ренту. с уважением,