Родственник опасается так поступать, говорит, что если что вдруг, то он просто окажется на улице.

• г. Санкт-Петербург

У меня есть родственник-пенсионер, который живет в 1 комнате в коммунальной квартире. Отношения у нас с ним нормальные, я хочу помочь ему переехать в однокомнатную квартиру. Т.е. он продает комнату, я доплачиваю, и он переезжает в квартиру. При этом я сделал предложение, чтобы квартира сразу была оформлена как моя собственность, а он был бы там прописан.

Родственник опасается так поступать, говорит, что если что вдруг, то он просто окажется на улице.

Подскажите, так ли это, и какие дополнительные соглашения (если можно) надо подписать или сделать что-то еще, чтобы родственник был юридически спокоен в том, что я, как хозяин квартиры, не смог бы без его согласия его выгнать, или продать квартиру и оставить его без угла и т.д.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Возможны различные варианты. Навскидку могу Вам порекомендовать заключить с родственником договор купли-продажи его комнаты с обременением: правом пожизненного проживания и пользования. Можете связаться со мной по реквизитам, укаханным на сайте: я подумаю, что еще можно сделать, чтобы максимально обезопасить Вас обоих.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить сделку. При этом Ваш родственник сохранит свое право пользования квартирой и прописку в ней (что должно быть отражено в договоре). Однако контролировать ваши права собственника (препятствовать продаже, дарению и т.п.) он не сможет ни при каких условиях, даже если вы оформите ренту. с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

У меня было две комнаты в трёх комнатной квартире, я поменял их на однокомнатную квартиру, но квартира была приватизирована и был оформлен договор собственности, обмен произошёл без участия денег, но в договоре указана сумма, это произошло в браке, сейчас жена при разводе требует половины квартиры, можно ли доказать, что это был обмен, хозяин квартиры живёт в моих двух комнатах.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Имеет собственность 1 комнатную квартиру в блоке из 4 квартир. В каждой такой квартире 2 комнаты со своим санузлом. Кухня общая на 4 квартиры. Квартиры оформлена со статусом квартира со своей кухней. УК утверждает, что наш блок это коммунальная квартира, так как мы имеем общий коридор и общую кухню, который пользуются жильцы комнат. Соответственно по документам у нас 37,2 кв.м, по платежам как за коммунальную квартиру 47,3 кв.м.Разве может быть квартира в коммунальной квартире?

У мужа есть отдельный ордер на приватизированную им комнату (10 кв.м) в квартире бывшей жены, там прописан его сын. Эта квартира трехкомнатная. Остальные две комнаты принадлежат бывшей жене, сыну, который прописан по комнате мужа и еще одному сыну. У меня двухкомнатная квартира, которую я купила будучи замужем за этим мужчиной. В ней прописана я и муж. Так как мы не живем больше в этом городе, мы бы хотели выписаться с этой квартиры и прописаться в комнате мужа. А мою квартиру оставить чистой для будущей продажи, но не сейчас, в будущем, т.к. сейчас цены слишком упали. Но у меня сомнения, вдруг паспортный стол откажет нам в этом, ссылаясь на небольшие размеры этой комнаты? Есть ли какие нормы для прописки в приватизированные комнаты? Наши квартиры находятся в Выборге Ленинградской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Помогите пожалуйста!

У меня вот такая запутанная история:

В то время, когда мы были в браке мой муж безвозмездно получил в собственность от своего завода комнату в коммунальной квартире. Потом он эту комнату продал и купил другую, тоже в коммунальной квартире. В собственность комната была оформлена только на него. Три года назад мы развелись. После этого он решил выставить комнату на продажу, но я выкупила у него эту комнату для нашей дочери. Сейчас собственником комнаты является дочь. Мой бывший муж до сих пор не выписался из комнаты, продолжает в ней жить и требует вернуть ему эту комнату. Мы с дочерью прописаны и живем в другом месте, но комната нам нужна. Его аргументом является то, что первоначально комнату ему дало его предприятие, а мы хотим оставить его без жилплощади. Но сейчас у него есть квартира в новом доме, которую он продает, а его родители живут вдвоем в трехкомнатной квартире.

Что нам делать? Сможем ли мы его выселить в его новую квартиру и что делать если он успеет эту квартиру продать? Можно ли вообще доказать, что сейчас у него есть квартира и как-то препятствовать ее продаже? Может ли он отсудить себе обратно эту комнату?

Заранее благодарю за помощь, Ирина.

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение