Могу ли освободиться от уголовного штрафа при выходе по УДО. Штраф как доп. наказание по статья 290 часть 5.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Могу ли освободиться от уголовного штрафа при выходе по УДО. Штраф как доп наказание по статья 290 часть 5.

Ответы на вопрос (3):

От уголовного штрафа по ч.5 ст. 290 УК РФ освободиться к сожалению нельзя. Закон не предусматривает освобождение по УДО от штрафа по приговору суда. Вообще УДО (ст.79 УК РФ) не имеет отношения к штрафу. Придётся платить.

Нет, не сможете получить освобождение от штрафа по статья 290 часть 5.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да это возможно. Согласно ч.1 УК РФ Статья 79 при рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.​

Суд должен был рассмотреть этот вопрос при рассмотрении ходатайства об УДО.

Кроме того согласно п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 17.11.2015) "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных ч. 10 ст. 175 УИК РФ (то есть не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе).