Можно ли уволить по ст 278 заведующего обособленного структурного подразделения (не юр лицо)?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли уволить по ст 278 заведующего обособленного структурного подразделения (не юр лицо)?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июня 2015 г. N 21

"О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации"

2.

Действие норм главы 43 ТК РФ не распространяется на работников, осуществляющих руководство отдельными сферами деятельности организации (например, художественного руководителя театра, осуществляющего руководство творческой и художественной деятельностью театра, научного руководителя научной организации, обеспечивающего формирование приоритетных направлений и (или) тематики научных исследований) или отдельными структурными подразделениями организации, в том числе филиалами, представительствами или иными обособленными структурными подразделениями, без возложения на них функций единоличного исполнительного органа организации.