Что делать, если друг берет мою карту, чтобы девушка перевела деньги на свою и теперь не возвращает мне?

• г. Воронеж

Друг попросил карту чтобы ему девушка перевела деньги на карту якобы одолжила, теперь друг не отдает ей деньги девушка написала иск в суд что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Пособничеством в совершении мошенничества, предусмотренного уголовным законом России в статье 159 Уголовного кодекса РФ, является содействие осуществлению хищения чужого имущества или приобретению права на такое имущество путем обмана (злоупотребления доверием).

Это содействие выражается в активных действиях пособника, выражающихся в предоставлении советов, определенных указаний, предоставлении информации исполнителю данного преступления либо средств для совершения данного преступления (например, плохо изготовленных поддельных денег или документов).

Здравствуйте! Судя по вопросу, вам предъявлен иск о взыскании неосновательного обогащения. Если это так, то нужно представить суду доказательства, что деньги перечислялись для вашего друга по договору займа.